Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Армения до сих пор не зарегистрировала права для экспорта своих вин в ЕС - эксперт

В документа ЕС, касающихся прав на экспорт, председатель Республиканского союза работодателейГагик Макарян обнаружил, что Грузия смогла зарегистрировать 18 видов вина для экспорта в европейские страны, Молдова зарегистрировала права на экспорт 24 млн литров вина, а вот Армении в этом списке не было. Об этом он сообщил 10 октября на пресс-конференции в Ереване.

Гагик Макарян также добавил, что обратился с этим вопросом в Министерство экономики Армении, которое сейчас занимается переговорным процессом с ЕС о присоединению к договору о зоне свободной торговли. «В ответе министерства написано, что эти проблемы в рамках присоединения к Всеобъемлющему договору о свободной торговле с ЕС будут решены», - сказал он.

Надо отметить, что регистрация Грузией в ЕС бренда "Грузия - Колыбель вина" вызвало недоумение у армянских археологов. По мнению руководителя с армянской стороны археологической экспедиции в пещеру "Арени-1" Борис Гаспарян, ЕС не имел право объявлять Грузию "Колыбелью вина", основываясь на нынешних границах стран Южного Кавказа. Носить подобное звание может не конкретная страна, а весь регион, включая такие страны, как Иран, Турция и Сирия. Что касается Армении, то в пещере Арени были обнаружены древние свидетельства винодельческого ремесла, которым исполнилось более шести тысяч лет.

Принимая это во внимание, председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян отметил, что ЕС должен признать свое решение по бренду "Грузия - Колыбель вина" недействительным. По его мнению, Грузия попросту воспользовалась тем, что данный бренд может повысить к ней интерес со стороны мирового винного сообщества.


panarmenian.net
 

11.10.2012