Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Узбекистане не продают алкоголь из-за невероятно дорогой лицензии

Почти все торговые точки в Узбекистане, специализирующиеся на реализации спиртных напитков, временно приостановили продажи, сообщает РИА Новости

В статье поясняется, что причина — в новых правилах торговли винно-водочными изделиями, в том числе пивом.«Казалось бы, все просто — получи (лицензию) и торгуй, однако проблема в фантастической стоимости лицензии», — отмечает издание. В этой связи говорится и о коррупционной составляющей.

«В проигрыше — обычные граждане… и государство, недосчитавшееся поступлений налогов в казну. В выигрыше — чиновники, инициировавшие новый порядок торговли и распределяющие лицензии на право торговать», — пишет сайт.

Между тем представитель государственного налогового комитета (ГНК) Узбекистана сообщил ти, что более 90% торговых точек, специализирующихся на продаже алкоголя, закрыто в республике по предписанию налоговых и правоохранительных органов.

«С 7 октября вступили в действие положения нового законодательства о розничной продаже алкоголя, большинство ритейлеров оказались почему-то не готовыми к их исполнению, поэтому были приостановлены их лицензии», — сообщил представитель ГНК.

Он напомнил, что в соответствии с законом «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», принятым еще в октябре 2011 года, был введен полный запрет на реализацию алкогольной и табачной продукции в объектах торговли, расположенных в радиусе менее 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений.

«Ранее данное ограничение не включало определение «радиус», что позволяло предприятиям, торгующим алкоголем, толковать ограничения расстояния в 500 метров по своему усмотрению», — сообщил представитель налогового ведомства.

Представитель налогового ведомства сообщил, что в ходе проверок также были выявлен ряд других нарушений законодательства. В частности, в соответствии с законом также запрещается продажа алкогольной продукции, не соответствующей нормативным документам в области технического регулирования, без акцизных марок, без четкой маркировки, позволяющей установить производителя, выпущенной без лицензии или приобретенной у поставщика, не имеющего права на поставку этой продукции или поставившего ее с нарушениями законодательства.

Новые нормы закона также обязывают размещать в местах реализации алкогольной продукции предупреждающую надпись о недопущении ее реализации лицам в возрасте до 20 лет, а также о негативном воздействии на здоровье.

«После устроения все выявленных нарушений действие лицензий может быть возобновлено в кратчайшие сроки», — сообщил представитель ГНК.
 

11.10.2012