Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москве прошел конкурс сомелье Wine People Trophy Russia 2012

Союз сомелье и экспертов России как (ССЭР) пригласил молодых, амбициозных сомелье и всех желающих испытать свои силы в состязаниях редкой сложности.

Три дня, 3 этапа состязания, 40 участников, более 30 экспертов, крупнейшие виноторговые компании, лучшие производители индустрии, захватывающий финал и только один победитель.

В первом туре конкурсанты прошли испытание письменным тестированием и слепым описанием образцов. Данный этап отсеял большинство участников, в полуфинал прошло 12 человек. Одним из самых насыщенных на преодоление сложностей стал второй этап (полуфинал). Ребят ждала подача игристого вина, декантация и подача красного вина, описание органолептических характеристик вина, слепая дегустация, гастрономический конкурс по подбору сочетаемости вин и сыров.

В результате напряженной борьбы в финале встретились Ершов Игорь (Санкт-Петербург), Косыгин Сергей (Москва), Евгений Богданов (Москва). По традиции участников ждало выступление перед публикой на сцене в атмосфере импровизированного ресторана. Им предстояло обслужить два столика гостей, среди которых был непростой иностранный гость Карлос Моро, ставший своего рода краеугольным камнем для соревнующихся сомелье.

Финалисты продемонстрировали подачу, презентацию и описание игристого, белого и красного вина, определяли вслепую возраст виски линейки Glenmorange, тип игристых вин производителей Deutz, Giulio Ferrari, Cantine Maschio, Henkell Sektkellerei. Финальным аккордом стала еще одна слепая дегустация, на этот раз 8 образцов алкогольных напитков разного типа, среди которых присутствовали вина и хлебные напитки лучших российских производителей, что создало немало трудностей для сомелье.

В итоге победителем признали Евгения Богданова, которому удалось проявить не только свои лучшие профессиональные качества, но и очаровать публику и жюри отличным чувством юмора и умением общаться с гостями импровизированного ресторана. Евгений был награжден поездкой от генерального спонсора компании «Алианта-Групп» в Chateau Pape-Clement, подарочным набором вин от официального спонсора конкурса компании «Мозель», кубком победителя - декантером Italesse от компании Eurocave, призовым сертификатом на 70 000 рублей, специальным призом от компании «Dp-Trade» и другими памятными призами.

Вторым стал представитель питерской школы Игорь Ершов, которому достались призы и сертификат на сумму 40 000 рублей.
Третье место занял Сергей Косыгин, получивший призовой сертификат на сумму 20 000 рублей, подарочные наборы вин и аксессуары от спонсоров конкурса.
 
Drinktime.ru
11.10.2012