Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Росимуществу не удалось оспорить право "Жигулевского пива" на выкуп корпуса пивзавода

Росимуществу не удалось оспорить решения нескольких инстанций арбитражного суда, дающих право ОАО "Жигулевское пиво" выкупить у государства корпуса пивного завода.

Однако в решениях нет цены выкупа, а потому чиновники не собира­ются его исполнять.

Напомним, Юрий Сапрунов приобрел ОАО "Жигулевское пиво" на открытых торгах по приватизации в 1992 году. Тогда в сделку не вошли объекты культурного наследия - здания на Волжском проспекте, 4 и 5/2. Их "Жигулевскому пиву" при­шлось арендовать у государства в лице Росимущества.

В итоге имущественный комплекс "Жи­гулевского пива" оказался раз­дроблен, а компании пришлось существовать на одной площадке и как арендатору, и как собствен­нику. Причиной, поставившей крест на пути выкупа зданий, стал правовой статус корпусов как памятников культуры.

В сентябре прошлого года "Жигулевское пиво" обратилось к ТУ Росимущества с заявлением о предоставлении первоочередного права на приобретение по рыночной цене недвижимого имущества обоих корпусов. Однако в заявке было отказано. 26 марта суд постановил, что отказ ФАУГИ противоречит требованиям закона и нарушает права "Жигулевского пива". Предприятие получило право выкупить имущество за 119,6 млн рублей.

В апелляционной жалобе ФАУГИ потребовало от­менить предыдущее решение на основании того, что к процессу не был привлечен оценщик и не проведена проверка достоверно­сти его отчета. Юристы ФАУГИ также ссылались на неисполни­мость акта ввиду неопределенных условий продажи.

"ЖигПиво" просило дополнить акт первой инстанции лишь информацией о выкупе активов на основании оценки, проведенной "Доходной недвижимостью". 6 июня апел­ляционная инстанция оставила решение в силе, а 26 сентября оно удержалось в кассации в Казани.

Несмотря на судебную победу "Жигулевского пива", местное ФАУГИ не торопится прода­вать спорную недвижимость.

"Нужно понимать, что суды удовлетворили требование лишь в части обязания нас принять решение. При этом вопрос цены так и остался открытым, здесь заявителю - "Жигулевскому пиву" - было отказано. Поэтому сейчас данное определение суда не может быть исполнено - в решении обяза­тельным условием предостав­ления имущества должна быть указана цена", - пояснил руководитель самарского ТУ Росимущества Сергей Файнгерш.



"Самарское обозрение"
 

11.10.2012