Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперты: ОАО "Криница" в одном шаге от перехода к "Трайпл"?

В начале этой недели возник очередной виток слухов по поводу продажи акций крупнейшего пивовара Беларуси компании "Трайпл", директором которой является один из самых состоятельных бизнесменов страны Юрий Чиж. Агентство "Бизнес-новости" сообщает о готовящемся указе по продаже «Трайплу» 25% акций ОАО «Криница». Ресурсу Belbeer.com также подтвердили эту информацию в отраслевых кругах, кроме того, стало известно о том, что остальные 75% акций "Криницы", вероятно, перейдут под доверительное управление "Трайпл".

В Государственном комитете по имуществу данную сделку не комментируют. Тем не менее, в околопивных кругах говорят о том, что документы уже проходят активное согласование, решение остается за высшими чинами правительства и Администрации президента. Отмечается, что основной вопрос - согласование стоимости акций предприятия.

Несмотря на то, что ОАО "Криница" остается крупнейшим пивоваренным предприятием страны, завод явно переживает не лучшие времена. Напомним, что по сравнению с 2010-м годом, когда прибыль «Криницы» была равна 5,7 млрд. рублей, в прошлом году завод сработал в убыток — минус 1,6 млрд. рублей. В этом году по итогам первого полугодия 2012 года, по информации Белгоспищепрома, ОАО «Криница» снизило поставки на внутренний рынок на 3,6% (5 млн 38,4 тыс. дал). Характерной стала текучка кадров на предприятии. Работники "Криницы", по их словам, надеются на положительные изменения в связи с возможным новым владельцем.

Эксперты рынка отмечают, что в этом сезоне не только "Криница", но и прочие пивоваренные заводы республики, что называется, "просели" с прибылью. Среди называемых причин: не такое горячее лето, как в прошлом году, дождливые выходные и, безусловно, открытие "дороги" для импорта, который был жестко ограничен постановлением Совмина в конце 2010 года. Кроме того, оказало влияние повышение цен на пиво, а также сравнительно слабая рекламная поддержка пивоварами своей продукии - основные громкие рекламные кампании пришлись на 2011 год.

www.belbeer.com
 

11.10.2012