Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Питие определяет сознание: как быть с нетрезвыми водителями

В ближайшее время в Госдуму поступит законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей. Тем же документом могут вернуть норму о минимально допустимом содержании алкоголя, которую в свое время убрал Медведев

В настоящее время российские водители вообще не должны иметь в крови алкоголя. Хотя, как говорят ученые, «ноль промилле» в организме многих людей — это нонсенс, так как у некоторых малое содержание алкоголя в крови является нормой.

Вообще ни медики, ни депутаты до сих пор не пришли к единому мнению о том, какую допустимую норму нужно прописать в законе. Открытым остается вопрос: сколько промилле ты трезв, а сколько уже пьян.

Ученые уверены, что даже такая сравнительно небольшая доза алкоголя в крови, как 0,5 промилле, ощутимо сказывается на вождении. Например, концентрация в 0,2 -0,5 промилле затрудняет оценку скорости движущихся источников света и их масштаб — соответственно, возникают затруднения с определением расстояния до приближающейся машины.

При содержании в крови 0,5-0,8 промилле (для этого надо выпить или 2 бутылки пива, или 150 граммов водки, или 250 граммов шампанского) глаз медленнее адаптируется к разным типам освещения (на въезде в туннель, при проезде под фонарем), хуже воспринимает красный цвет (стоп-сигналы, светофор). Еще большее количество алкоголя в крови дает общее расслабление организма, эйфорию (что выражается в сильной переоценке своих возможностей). При этом сильно сужается угол зрения (препятствия сбоку практически не видны).

Доза в 1,2 промилле (400 граммов водки или 2,5 литра пива) означает полную невозможность управлять автомобилем вплоть до потери равновесия за рулем, водитель не может отличить педаль газа от тормоза. Содержание в крови 4-5 промилле считается смертельным.

Алкоголь выводится из организма очень медленно: у мужчин скорость разложения составляет около 0,10-0,15, а у женщин — 0,085- 0,10 промилле в час.

В последнее время стала часто фигурировать цифра 0,2 промилле как допустимая норма. Это меньше, чем в большинстве стран Европы, где закреплено 0,3-0,5.

Абсолютный ноль содержания алкоголя встречается крайне редко: такого требуют лишь в Грузии, Армении, Азербайджане, Чехии, Венгрии и Румынии.

Максимально разрешенная концентрация — 0,8 промилле применяется в США, Канаде, Мексике, Британии и Ирландии. По негласному соглашению европейских регулирующих органов самая распространенная норма — 0,5.

Нарколог Владимир Нужный предупреждает: важно не только то, что выпито, но и через сколько после этого садишься за руль. «Я могу сказать, что если вы выпьете пол-литра кваса, в нем содержание алкоголя 1,2 и выше грамм на литр, то в течение 15 минут у вас будет выхлоп порядка 0,3-0,5 промилле — то есть вас сочтут пьяным. Но через 15-20 минут этот алкоголь улетучится, это так называемый фиксированный алкоголь на слизистой оболочке рта. То же самое, если вы выпьете стакан пива: в первые 15 минут будет очень высокая концентрация в выдыхаемом воздухе алкоголя, потом все это снизится до удобоваримых величин, которые ни у кого не вызовут нарекания».

Есть мнение, что в организме человека всегда содержится от 0,03-0,06 промилле этилового спирта, который является нормальным продуктом обмена веществ. Это так называемая естественная алкоголемия.

«Если у человека до 0,3 промилле, то его даже выпившим считать нельзя, не то что пьяным», — уверяет директор Центра по лечению наркотической и алкогольной зависимости Михаил Зобин.

«Что такое 0,3 промилле? Это означает, что если вы мужчина и весите около 70 кг, а выпили 0,33 пива, то вы не пьяный совсем, и это укладывается в 0,3 промилле. Если вы выпили пол-литра пива, то тут надо смотреть — это может уложиться в 0,3 промилле, а может не уложиться», — поясняет эксперт.

Главный вопрос для водителя: через какое время после хорошего вечера можно будет смело садиться за руль. Скорость выветривания алкоголя зависит от индивидуальных особенностей человека: веса, телосложения, скорости метаболизма. Поэтому правильнее всего действовать по европейскому образцу: завести личный алкотестер и контролировать свои промилле самому. Сертифицированные для ГИБДД приборы стоят от 5 тысяч рублей.


bfm.ru
 

11.10.2012