Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Дешевле 115 рублей шампанское в российских магазинах не купишь

Минимальная цена бутылки шампанского емкостью 0,75 литра в рознице должна быть не менее 115 рублей, считает Росалкогольрегулирование (РАР).

Кроме того, РАР считает, что минимальная отпускная цена игристого вина у производителя должна быть не ниже 95 рублей, а закупочная для оптовиков - 105 рублей за 0,75 литра готовой продукции. Сегодня, напомним, минимальные цены установлены только на алкоголь крепче 28 градусов и этиловый спирт.

Хотя дешевого шампанского на столах россиян поубавится, говорят эксперты "РГ", качество и вкус станут лучше. "Введение минимальной закупочной, оптовой и розничной цен продиктовано необходимостью оградить конечного потребителя от поддельного и некачественного шампанского", - объяснили "РГ" в Росалкогольрегулировании. Об этом, по словам представителей РАР, неоднократно просили сами производители качественных игристых вин.

"Дешевого шампанского на столе больше не будет", - прогнозирует президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Но тут же добавляет: "На конечном потребителе это не скажется, так как известные марки уже не опускают шампанское ниже этих уровней". Фактически, вводя минимумы, мы просто фиксируем сложившуюся ситуацию, поясняет эксперт, и не позволяем недобросовестным производителям и продавцам демпинговать, продавая шампанское ниже себестоимости.

Новые минимумы на стандартную бутылку шампанского 0,75 литра рассчитаны на основании себестоимости производства, акцизов и прочих налогов, уточняют в РАР. До 19 ноября ведомство будет проводить независимую экспертизу и общественные обсуждения своего проекта по минимальной цене шампанского. И, не исключено, что новация придет на рынок уже в этом году.
 
Российская газета
10.10.2012