Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые поняли, почему вино пьют именно с сыром

В сытные бутерброды добавляют маринованные огурцы, зеленый чай отлично сочетается с азиатской кухней, суши хороши с имбирем, масло мешают с уксусом, по всему миру кулинарные традиции любят сочетать жирную пишу с вяжущими вкусами. Группа ученых из Центра исследования восприятия химических веществ Monell в штате Филадельфия сумела подвести под тысячелетнюю гастрономическую практику научный базис.

Поскольку жирная пища масляная, то она смазывает рот, делая все гладким. Между тем как, например, вяжущие танины из чая и вина делают поверхность сухой и шероховатой. Они делают это путем химического связывания с белками смазки в слюне, в результате чего белки слипаются и укрепляются, оставляя поверхность языка и десен без их обычной влаги.

«Нам не нравится сухость, но и чрезмерное количество слюны тоже не вызывает у нас восторга, – рассказал психолог Пол Бреслин изданию Live Science, – в нашем исследовании мы показываем, что вяжущая сухость очень после жирной маслянистости возвращает нормальный баланс ощущений во рту».

Хотя мысль о том, что эти два типа вкусов хорошо сочетаются друг с другом, не нова, оставалось загадкой, как они умудряются уравновешивать друг друга. Исследователи обнаружили, что вяжущий вкус вина и зеленого чая постепенно усиливается. Каждый следующий глоток, который делали участники эксперимента, ощущался ими, как более терпкий: чем больше было белков жира, тем сильнее на него реагировали танины.

Но почему в таком случае вино не употребляют с суши и, наоборот, сыр не заедают маринованным имбирем? «Различные виды вяжущих веществ дают разные темпы роста терпкости. Одни делают это резко, другие – достаточно плавно. И, очевидно, за многие века проб и ошибок в некоторых кухнях были найдены идеальные сочетания возрастания жирного и вяжущего ощущений», – считает Бреслин.

Теперь вы знаете, что отвечать скептикам, которые любят иногда за стаканом тосканского с пармезаном риторически спросить у люстры: «А вот как наука объясняет сей удивительный факт?» Объясняет.


slon.ru
 

10.10.2012