Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минимальная цена на шампанское необходима, но недостаточна - эксперты

Предложенная Росалкогольрегулированием (РАР) минимальная розничная цена на игристое вино в 115 рублей за бутылку необходима, однако не приведет к полному очищению отечественного рынка от недоброкачественной и контрафактной продукции под видом "шампанского", считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты и представители рынка.

Законопроект о введении минимальных цен для игристых вин был размещен на сайте РАР в понедельник. Согласно документу, минимальная стоимость бутылки 0,75 литра от производителя определена в 95 рублей, от оптовиков - в 104,5 рубля, а в рознице - 115 рублей.

"Мы проводили консультации со всеми крупнейшими производителями игристого вина и они сами просили о введении минимальной цены. Затем нами были проведены консультации, по результату которых эта сумма и была выведена", - прокомментировали агентству "Прайм" законопроект в пресс-службе РАР. Независимая экспертиза и общественные обсуждения проекта продлятся с 5 по 19 октября текущего года.

Однако, как считают эксперты, хоть такая цена и позволит отсечь большую часть низкопробной "шипучки", порог в 115 рублей все равно позволит конкурировать за счет дешевизны недобросовестным производителям, экономящим на производстве, с приличными по качеству игристыми винами.

Весь контрафакт не уйдет

"Это попытка отсечь лишь самую гнусную продукцию, а дальше придется еще поработать - абсолютно от фальсификата это планка нас не убережет", - считает директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По данным ЦИФРРА, не менее 40% игристых вин в России - это статистический фальсификат, поскольку на долю этого объема не достает производимого и завозимого сырья для изготовления напитка.

"Эта мера очень нужная и очень важная, но здесь адекватна только заводская цена в 95 рублей. Да, это уровень нефальсифицированной продукции, а дальше начинаются приключения, поскольку в опте обычная наценка составляет 20%, в рознице - 30%. Если мы посчитаем, то получается, что на полке такая бутылка оказывается уже за 148 рублей", - пояснил Дробиз.

Однако, по его словам, в случае прямых продаж в розницу с завода, минуя оптовый сегмент, цена может быть и ниже, однако, тем не менее, не ниже 130 рублей.

"В результате по цене 115-120 рублей будет продаваться 90% фальсификата, что и сегодня", - резюмировал собеседник агентства.

С мнением, что качественная продукция все равно окажется дороже предлагаемой РАР планки, согласен и президент Российского союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. "Да, будет дороже, ведь РАР брал минимальные накрутки, а на деле фактически добавляется 20-30%. Так что, для недобросовестных производителей еще остается такое небольшое окно, но все равно это будет уже не шмурдяк по 70 рублей", - сказал он.

По оценке главы союза, игристое вино достойного качества в канун этого нового года можно будет искать на полках по цене не ниже 130 рублей. "С установленной нормой надо поработать, жизнь покажет - если все же окажется, что она слишком низкая и не работает, то попросим РАР поднять - нам же важно еще и покупателя не потерять, а это проба пера", - добавил Попович.

По данным винного эксперта Дениса Руденко, стоимость качественного шампанского виноматериала начинается примерно от цены в 50 рублей за литр, а из российского винограда получается дороже. "Поэтому в итоге самая низкая цена может получиться где-то на уровне 120 рублей - а то, что ниже это должно быть сделано в ущерб качеству или в обход закона", - сказал он.

Руденко выразил сомнение, что данная мера сможет полностью ограничить ритейлеров в "ценовых войнах" и предновогоднем демпинге, так как, скорее всего, они смогут выйти из ситуации, предлагая потребителем различные акции, участвуя в которых можно будет сэкономить на затратах на игристое вино вопреки проекту РАР.

Минимальный порог

Как сообщил агентству "Прайм" винный эксперт Игорь Сердюк, цены на сырье для производства игристого вина находятся в широком диапазоне, и качество продукта зависит от того, сможет ли компания найти канал закупки качественного сырья по доступной цене или же предпочтет идти другим путем.

"Действительно, этот порог - это граница, по которой бутылка хоть сколько-нибудь приличного игристого вина может быть приобретена - вопрос лишь в том, имеются ли в виду вина, сделанные методом искусственной газификации. Потому что тогда такое вино может стоить и дешевле, а это позволительный способ", - сказал он.

Справедливым предложение РАР находят и в ОАО "Абрау-Дюрсо" , одном из крупнейших российских производителей шампанских и игристых вин. По словам председателя совета директоров компании Павла Титова, цена в 115 рублей - это результат плотной работы регулятора с профильными игроками, и именно столько может стоить на полке доброкачественный продукт.

По словам и.о. начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", Карусель" и другими) Владимира Русанова, в магазинах компании можно и без акций и спецпредложений встретить игристые вина за 70-80 рублей.

"Мы не согласны с тем, что все игристое вино, что продается в России дешевле 115 рублей - это некачественное или произведенное в обход закона. У нас алкоголь продается в соответствии со всей документацией, а низкая стоимость - это вопрос исключительно ценообразования и объема закупок", - сказал он. По словам представителя компании, в низкоценовом сегменте игристого вина реализуются значительные объемы всей категории.

В то же время, по мнению Русанова, повышение цен в низкоценовом сегменте не приведет к росту цен на премиальные виды шампанского. "Если и будут какие-то повышения, то с этим они совершенно точно не будут связаны", - ответил он на вопрос агентства "Прайм".

Как сообщил представитель одного из крупнейших отечественных ритейлеров, в настоящее время игристые вина стоимостью ниже 115 рублей составляют свыше 50% всех продаж в категории, а следующий, среднеценовой сегмент, начинается уже от 170 рублей, что для многих потребителей составляет существенную разницу.

В настоящее время в России действуют минимальные цены на алкоголь крепостью свыше 28% и этиловый спирт.

РИА Новости
 

10.10.2012