Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Президент Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Ивашкин: в РФ растет смертность от заболеваний, вызванных алкоголем

Болезни органов пищеварения, вызванные употреблением алкоголя, занимают в РФ второе место после рака желудка и толстой кишки в структуре смертности от заболеваний желудочно-кишечного тракта, сообщил во вторник главный гастроэнтеролог Минздрава России, президент Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Ивашкин.

"Второе место (среди болезней органов пищеварения - ред.) занимает смертность от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем. Это алкогольные болезни печени, а также алкогольный панкреатит", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По словам Ивашкина, на первом месте по смертности находятся рак желудка и толстой кишки (колоректальный рак). На третьем - заболевания, вызванные вирусными инфекциями (вирусные гепатиты, вирусные циррозы печени).

"Если посмотреть на статистику гастроэнтерологических отделений, практически во всех многопрофильных больницах основной причиной смертности является алкогольный цирроз печени. По своим масштабам в настоящее время, пожалуй, он превосходит те последствия, которые мы наблюдаем у пациентов с вирусными гепатитами", - отметил врач.

Ивашкин сообщил, что в 2011 году от злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта в РФ умерло 103,1 тысячи человек. Болезни органов пищеварения стали причиной смерти у 92 тысяч человек.

РИА Новости
 

10.10.2012