Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Онищенко против предложенного единороссами возвращения допустимых 0,2 промилле в крови водителя

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил против предложенного единороссами законопроекта, возвращающего в законодательство норму о допустимом количестве алкоголя в крови водителя – 0,2 промилле, сообщает «Интерфакс».

Как подтвердил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, в рабочий вариант законопроекта включена статья, которая устанавливает максимальное допустимое содержание алкоголя в крови.

«То есть в том случае, если в крови не больше 0,2 промилле, вопросов о состоянии алкогольного опьянения возникать не должно», – сказал Плигин.

«После принятия этого чрезвычайно сомнительного законопроекта граждане Российской Федерации будут наблюдать чудеса наяву – окажется, что у гражданина, выпавшего из автомобиля и убившего семерых человек на тротуаре, на следующий день в крови будет содержаться та самая норма алкоголя, которую хотят вернуть наши законодатели», – заявил главный государственный санитарный врач страны.

«В надзорной практике не существует понятия абсолютного ноля, а существует понятие технически достижимый уровень контроля. Никакие другие нормы с допустимым уровнем, разглагольствование о кефире, особенностях метаболизма тех или иных людей не должны приниматься во внимание», – считает Онищенко.

Вместо того чтобы обсуждать вопрос о минимальном допустимом уровне алкоголя в крови водителя, законодателям стоит сконцентрироваться на вопросах гражданского контроля в сфере общественного транспорта и ужесточить наказания за вождение в пьяном виде, включая конфискацию автомобилей, отметил глава Роспотребнадзора.

«К сожалению, один из сегментов гражданского общества, который так активно боролся с тысячей автомобилей с проблесковыми маячками, сегодня является самым активным лоббистом этой нормы (о минимально допустимом уровне алкоголя в крови)», – сказал Онищенко.

Общество «синих ведерок» (ОСВ) действительно приветствовало законопроект. По словам координатора ОСВ Петра Шкуматова, это позволит исключить наказания водителей с несущественным уровнем спирта в организме, которые не представляют угрозы для окружающих.

В то же время он отметил, что в законодательство необходимо ввести дифференциацию степеней опьянения на легкую, среднюю и тяжелую и лишать прав только тех, кто представляет наибольшую угрозу, – водителей, содержание алкоголя в крови которых равно или превышает 0,8 промилле.

Поправки в КоАП и Уголовный кодекс, которыми предлагается радикально ужесточить наказание за управление автомобилем водителям с содержанием алкоголя в крови и одновременно вернуть разрешенные 0,2 промилле в крови водителя, депутаты Госдумы подготовили в пятницу. При этом на совещании, проведенном премьер-министром Дмитрием Медведевым, чиновники правительства и депутаты сошлись по всем пунктам законопроекта, кроме предложения о минимальной допустимой дозе алкоголя в организме.
 
Российская газета
10.10.2012