Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Италия. Растет экспорт игристых итальянских вин в Европу и Азию

Популярность игристых вин Италии растет за пределами страны, их экспорт вырос на 6,6% в натуральном выражении и на 9,2% в стоимостном выражении. В первом полугодии 2012 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи итальянского игристого в Европе выросли на 7%, хотя стоимость снизилась на 2%.

Однако наибольший спрос на них приходит из Азии, которая уже закупила итальянского игристого на два миллиона бутылок больше, чем в тот же период в 2011 году.

"Итальянское правительство должно уделять больше внимания экономическим активам страны, и вино, как и хорошая еда, конечно находится среди них", сказал Джампьетро Комолли, возглавляющий организацию "Economic Observatory of Wines".

Продажи в Азии выросли на 11% в натуральном и 20% в стоимостном выражении в первом полугодии. Почти 96% от объема продаж приходится на вина Prosecco, Asti и Valdobbiadene.

На 8% выросло потребление в странах бывшего Советского Союза, в Канаде и Соединенных Штатах продажи игристого итальянского вина также растут.

В прошлом году итальянские винные заводы продали вин на 4,2 млрд евро, в том числе 1,2 млрд евро приходится на игристые.

Экспорт особенно важен в настоящее время, потому что внутренний спрос в Италии снижается. Внутренние продажи сократились на 10,1% в первой половине этого года, а потребление - на 6,9%.


vinoitalia.ru
 

10.10.2012