Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Национальный фестиваль вина в Молдавии становится выставкой-ярмаркой

Прошедший в минувшие выходные 11-й Национальный фестиваль вина становится все больше похожим на отраслевую выставку-продажу. Отечественные виноделы уже не ограничиваются молодым вином, а стараются представить весь ассортимент. Впрочем, места на празднике нашлось не всем — в прямом смысле слова за забором фестиваля оказались производители домашнего вина. Зато порадовало гостей отсутствие на «винном празднике» традиционного в прошлые годы пива. Впечатлениями от фестиваля поделилась корреспондент «Ъ-MD» Инна Желтова.
Официальное открытие Национального фестиваля вина, прошедшего в минувшие выходные в международном выставочном центре MoldExpo, состоялось в субботу, 6 октября, в 11.00. На сцене в этот раз присутствовали все первые лица страны. Премьер Владимир Филат вручил представителям компании Vinaria Purcari SRL Гран-при в области виноделия за 2012 год. Президент Николай Тимофти наградил ту же компанию по случаю ее 185-летия орденом Ordinul Republicii. Спикер Мариан Лупу поблагодарил виноделов за их труд.

Погода благоволила фестивалю, подарив два солнечных осенних дня, публика прибывала и прибывала. После приветственных речей VIP-гости отправились плясать хору, а взвинченные директора представленных на фестивале винодельческих предприятий в компании маркетологов ждали часа «Х», обозначенного в программе пунктом «11.45-12.45 Посещение выставочных стендов высокими гостями и VIP-персонами». Год из года этот момент на фестивале самый дискомфортный, причем и для виноделов, и для публики. Для публики, потому что никого никуда не пропускают, ничего не наливают и не продают. «Опять гуляют VIPы»,— раздраженно сказал кто-то в плотной народной толпе.

«Час VIP-посещений» завершился, и все облегченно выдохнули. Народ хлынул к стендам. Возможно, впечатление субъективное, но в этом году на «винном фестивале» объемы вина, предназначенного для бесплатных дегустаций, были гораздо больше. Причем наливали все производители — их было порядка 50, среди которых впервые в фестивале участвовали и приднестровские. Кроме того, надо признать, что в этом году организаторы мероприятия постарались и упорядочили обычно хаотичное расположение павильонов, растянув их вдоль одной прямой, напротив друг друга, и теперь ничего, или почти ничего, не мешало обстоятельному знакомству с продукцией виноделов.

По мнению самих виноделов, год из года фестивальная публика становится цивилизованней. «Все больше людей не случайных. Конечно, для многих День вина — это прежде всего всенародный праздник. Так оно, по сути, и есть. Но явно обозначилась уже такая публика, которая приходит целенаправленно, чтобы познакомиться с продукцией конкретных виноделов,— поделились впечатлениями представители компании Equinox.— Вообще, кто бы что ни говорил, MoldExpo в качестве площадки для фестиваля нам очень нравится, а в этом году еще и организация замечательная, мероприятие наконец начинает приобретать правильные черты (фестиваль только во второй раз проводится на MoldExpo, раньше он проходил в центре столицы.— "Ъ-MD"). Конечно, есть какие-то неприятные моменты, есть конкуренция, не всегда честная, но даже не хочется об этом сейчас говорить».

Бутылки с продукцией премиум-класса прошлых урожаев от мелких компаний улетали, да простят меня виноделы за сравнение, как горячие пирожки. Хотя некоторые из производителей считают, что праздник не соответствует изначально обозначенному формату. «Этот фестиваль, безоговорочно, нужен. Не нормально было бы, чтобы здесь сегодня выставлялись только молодые вина, как это было в первый год фестиваля. Если во Франции празднуют Божоле, то пьют только божоле, без вариантов. В нашем случае несколько исковеркан дух мероприятия, его задумка, и потому он носит коммерческий характер. А это неправильно: есть День вина как праздник для народа, а есть выставка ExpoVin Moldova — для продвижения своей продукции»,— поделился мнением представитель компании Chi.

Примечательно, что на нынешней выставке практически не было пива, но зато появились пчеловоды — с медовухой и другой медовой продукцией.

Вместе с тем за забором праздника в прямом смысле оказались домашние виноделы — победители 6-го Национального конкурса «Чаша Диониса»: 10 тыс. леев — столько стоило место на MoldExpo — неподъемная сумма для крестьянина. В этот день их приютила бесплатно администрация соседнего парка аттракционов. И, кстати, «за забором» продавались отличные вина прошлого и позапрошлого годов. По мнению главного редактора журнала Omnibus Михаила Березикова, год из года растет в республике количество качественного крестьянского вина и, что любопытно, домашние вина занимают зачастую первые места на общих дегустациях на выставке ExpoVin. Поэтому те, кто уже не первый год приезжают в Молдову на Фестиваль вина, непременно находят скромный рядок на задворках, объединяющий обладателей «Чаши Диониса», заводят приятные знакомства и увозят к себе в Германию, Францию, Америку, Россию по несколько литров молдавского «девственного вина».
 
Коммерсантъ
10.10.2012