Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Казахстане к 2020 году водка может подорожать в 5 раз

Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил президент Ассоциации КАЗАЛКО Амиржан Калиев.

По его словам, протокол Евразийской экономической комиссии от 5 июня 2012 года предусматривает одинаковый уровень акциза в странах-членах ТС к 2020 году. Это значит, что в Казахстане самая дешевая легальная водочная продукция в магазине может стоить 1500-1600 тенге за 0,5 литра, вместо нынешних 320 тенге. "Минимальная розничная цена вырастет более чем в пять раз. Это будет космический взлет с резким отрывом от реальной жизни", - заявил Калиев.

Собеседник заявил, что производители алкогольной продукции не согласны с такой перспективой. "На наш взгляд, гармонизацию ставок акциза следует произвести с учетом дохода населения. Политика повышения акцизов должна быть соразмерной повышению заработной платы и прожиточного минимума населения", - уточнил Калиев.

Одним из негативных моментов повышения акциза, по словам Калиева, может стать то, что пьющим людям заводская легальная водочная продукция может оказаться не по карману и они станут приобретать дешевый алкоголь сомнительного происхождения.

Рассуждая о злоупотреблении алкоголем казахстанцев, представитель КАЗАЛКО сказал, что большинство граждан в стране с каждым годом все меньше потребляют алкоголь без каких-либо ужесточений законодательства, повышения цен и введения дополнительных ограничений. "Мы не видим у россиян положительного результата от чрезмерного повышения акциза, не взаимоувязанного с доходом населения, а наоборот, проблемы налицо. Высокий уровень "тени", потребление содержащих спирт
технических средств и массовое самогоноварение в регионах. Это показывает, что нет никакой необходимости нам гармонизировать ставки акциза до российского уровня и повторять их ошибки", - объяснил Калиев.

Однако по поводу ситуации с употреблением алкоголя и пьянством в стране у законотворцев Казахстана данные не настолько радужные. Напомним, в 2011 году сенатор Мурат Мухамедов выступил с докладом о том, что за последние 10 лет количество пьяниц в стране возросло в 10 раз. По его словам, спиртное употребляют 33,3 процента населения, из которых подросткии молодежь до 20 лет составляют почти 60 процентов. "По мнению экспертов ВОЗ, если количество спирта на душу населения не превышает 8 литров в год, то оно не влияет на генофонд нации. А у нас 12 литров. Это свидетельствует о том, что мы сложа руки даем возможность своей нации катиться назад, даем дорогу к распаду", - заявил Мухамедов. Главную причину таких показателей сенатор видит в низких ценах на спиртные напитки.

Тем не менее, Амиржан Калиев в доказательство снижения объемов потребления говорит о закрытии двух ликероводочных заводов и одного спиртзавода в 2012 году. По его данным, за последние семь лет количество предприятий уменьшилось вдвое.

Ранее заместитель министра финансов России Сергей Шаталов предложил гармонизировать ставки акцизов на крепкий алкоголь и сигареты в рамках Таможенного союза. Он объяснил это тем, что в Россию из других стран ТС идет приток алкогольной продукции.


tengrinews.kz
 

10.10.2012