Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минздрав России в очередной раз решил поинтересоваться у населения мнением о том, каким образом надо бороться с пьянством в стране

Минздрав России в очередной раз решил поинтересоваться у населения мнением о том, каким образом надо бороться с пьянством в стране. По мнению большинства, основной мерой борьбы с «зеленым змием» должно стать увеличение возраста, с которого человеку можно будет приобретать алкогольную продукцию. Однако есть и более радикально настроенные граждане, которые считают, что единственным средством борьбы с алкоголизацией населения является полный запрет продажи алкоголя в стране.

Борьба с алкоголизмом в России началась не вчера. На протяжении последних 150 лет власти страны пытаются уменьшить количество пьющего населения. Но результат пока получается совершенно противоположный. Вместо снижения числа забулдыг, специалисты отмечают все больший интерес населения к спиртному. Более того, с каждым новым витком борьбы с алкоголизмом и пьянством, число пьющих людей возрастает. Судите сами. По данным Роспотребнадзора, за последние три года количество россиян, страдающих алкоголизмом, увеличилось более чем на 500 тысяч и составило три миллиона наших соотечественников. При этом за те же три года было принято больше законов и постановлений, ограничивающих употребление алкоголя, чем за последние 10 лет.

Чтобы понять, почему законы не работают и в чем видят решение проблемы, обычные граждане Минздрав РФ решил провести исследование на этот счет. Основной вопрос был в том, как, по мнению россиян, надо бороться со все возрастающей алкоголизацией населения.

Самым популярным ответом стало предложение увеличить возраст, с которого можно свободно приобретать алкогольную продукцию. Из пяти тысяч опрошенных 39% предложили запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года. По их мнению эта мера будет работать у нас так же как и в большинстве развитых стран. За увеличение возрастного ценза до 21 года высказались еще 17% россиян, правда, эти уже засомневались, будет ли соблюдаться этот запрет в России. Такие же сомнения высказывают и специалисты.

«Продажа алкоголя детям запрещена давно, но практически каждый день можно увидеть на улице группу подростков свободно распивающих пиво, – говорит врач-психотерапевт Евгений Овчинников. – Соблюдают закон сейчас в основном крупные торговые сети и наверное будут соблюдать его в будущем, требуя паспорт у человека, возраст которого вызывает сомнения. Но подростки покупают пиво не в супермаркетах, а в местечковых магазинах и киосках. Тоже самое будет и с людьми младше 21 года. Не продали пиво в универсаме? Без проблем, пошел в соседний ларек. Так что бороться надо не с покупателями, а с продавцами».

С врачом согласились 8,9% опрошенных Минздравом. По их мнению, молодежь всегда найдет лазейки, чтобы приобрести заветную бутылку пива или чего-нибудь покрепче. Поэтому они предложили бороться с пьянством рублем. Увеличить стоимость лицензии и акцизов, и тем самым повысить розничные цены на алкоголь. Такие меры должны снизить его доступность для несовершеннолетних да и для взрослых привлекательность спиртного скорее всего снизится.

Как выяснилось, есть среди наших соотечественников и крайне радикально настроенные граждане. 14% опрошенных сочли полумерами все описанные выше варианты борьбы с алкоголизацией населения и предложили вообще запретить продажу алкоголя в России. Однако такой опыт у нас уже был и положительных результатов не дал.

«Запрет продажи алкоголя развяжет руки бутлегерам, опять начнутся отравления суррогатами, люди будут пить всякую дрянь, – считает предприниматель Владимир Степанченко. – Поэтому полностью запрещать продажу алкогольных напитков, конечно, нельзя. А вот какой-нибудь «полусухой» закон я бы поддержал. Совсем недавно было предложение разрешить продавать спиртное только в специализированных магазинах, а из всех сетей розничной торговли убрать алкогольную продукцию. Вот это, на мой взгляд, может хотя бы частично решить проблему».

Кроме того, продажа алкоголя составляет существенную статью доходов государственного бюджета, отказываться от которой пока никто не намерен. Поэтому инициатива введения в России «сухого закона» скорее всего так и останется инициативой.

Как бы там ни было, но исследование уже дало свои первые результаты. Ко мнению общественности прислушались депутаты и чиновники, и сейчас хотят внести поправки в законодательство. В частности некоторые законотворцы высказались в поддержку идеи о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года. Поэтому не исключено, что в скором времени паспорта в магазинах начнут требовать не только у несовершеннолетних, но и у вполне взрослых людей.


doctor59.ru
 

09.10.2012