Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России установят минимальные цены на шампанское

Самая дешевая бутылка игристого вина будет стоить 115 рублей.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предлагает продавать бутылку игристого вина в рознице минимум за 115 рублей. Ведомство подготовило проект соответствующего приказа, сейчас он проходит оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития.

Согласно расчетам службы, минимальная цена за 0,75 л шампанского при покупке у производителей составит 95 рублей. Перекупщику новый приказ позволит продать тот же объем за 104,5 рубля. В рознице игристое вино будет стоить не меньше 115 рублей.

Как объяснили «Известиям» в Росалкогольрегулировании, производители шампанского сами обращались к ним с просьбой проработать вопрос о введении минимальной цены на игристые вина.

— Минимальная цена учитывает себестоимость товара, акцизные сборы и другие налоги. Это реальный минимум, который необходимо потратить на производство 0,75 л продукции, — объясняет пресс-секретарь ведомства Александр Куликов. — Необходимость введения минимальных цен на игристые вина очевидна, под видом шампанского сегодня продают все что угодно.

Производители с предложенными ценами согласны.

— Обозначенные цифры соответствуют предложениям, которые давал целый ряд союзов, включая нашу организацию, — комментирует президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. — Это некий компромисс для предприятий, производящих качественную продукцию.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что введение минимальной стоимости шампанского не изменит общий уровень цен.

— У нас достаточно высокая себестоимость производства вина, гораздо выше, чем в Европе. В нашей стране купить нормальное вино меньше чем за 115 рублей невозможно, тем более что акцизный сбор для игристых вин примерно в три раза выше, чем на «тихие» вина, — говорит Шапкин.

Представители розничных сетей не так оптимистичны в отношении нововведений, предлагаемых Росалкогольрегулированием.

— Сегодня самая дешевая бутылка игристого вина и стоит около 110–120 рублей, — рассказывает управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко. — Но если учесть, что устанавливают минимальные цены и для оптовиков, то в рознице продукт будет стоить не меньше 140 рублей. Само введение минимальных цен — это нерыночная мера, которая ведет чаще всего к дефициту. Другое дело, что игристые вина пользуются спросом в основном перед Новым годом, поэтому эта идея регулятора не нанесет большого ущерба розничным сетям.

Сегодня минимальные цены установлены лишь на крепкий алкоголь. С 1 июля 0,5 л водки в магазине можно купить не меньше чем за 125 рублей, коньяка (три звезды) — 219 рублей, бренди — 190 рублей. В Росалкогольрегулировании прорабатывается вопрос о введении минимальных цен на «тихие» вина.
 
Российская газета
09.10.2012