Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В рамках новейшей научно-исследовательской работы было установлено, что красное вино обладает намного более позитивным влиянием на сердце человека, чем водка

Ранее ученым удалось доказать, что употребление алкоголя в умеренных дозах может оказаться полезным для сердечнососудистой системы. В рамках новой работы специалисты решили проанализировать степень пользы или вреда, которые оказывают вино и водка на организм, страдающий от высокого уровня холестерина в крови.

Таким образом, за основу был взят стандартный организм, который уже испытывает определенные проблемы со здоровьем, такие как к примеру ожирения", рассказывает доктор Арон Сельке (Aaron Sellke), один из ведущих авторов исследования. "Мы обнаружили, что умеренное употребление спиртных напитков в действительности позволяет уменьшить риск заболеваний сердечнососудистой, однако польза от употребления красного вина является наибольшей. Помимо определенного разогревающего влияния оно также обладает определенными антиоксидантными свойствами".

В исследовании участвовали три группы свиней, которых кормили на основе диеты с высоким содержанием жиров. Одна группа продолжала пила только воду, второй регулярно наливали красное вино, а третьим в рацион добавляли водку. Вино и водка были смешаны с пищей свиней, и дозы были выбраны специально таким образом, чтобы обеспечить животным равный уровень потребления алкоголя. Через семь недель, было установлено, что особям, которые потребляли диету с вином или водкой имели значительно лучший кровоток в сердце. Наилучшее состояние сердечнососудистой системы в тоже время было зарегистрировано именно у животных, потреблявших красное вино.

Кроме того, в той же группе резко вырос уровень так называемого хорошего холестерина. Хороший холестерин транспортирует плохой холестерин в печень, где он метаболизируется, что предотвращает затвердевание артерий или атеросклероз, равно как и развитие других проблем с сердцем. В тоже время еще неизвестно будут ли результаты аналогичного исследования выглядеть точно также, когда испытуемыми окажется люди. Это ученым еще только предстоит установить.

neboley.com.ua
 

09.10.2012