Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
После выборов может вернуться грузинское вино, но не спрос на него – эксперты

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко снова готов встречаться с представителями производителей грузинского вина, чья продукция запрещена для продажи в России ещё с 2006 года.

Онищенко заявляет, что это ещё не означает возвращения этого алкоголя на российский рынок. Однако после победы оппозиции на парламентских выборах в Грузии эксперты не исключают возможности снятия запрета уже до конца 2012 года. При этом триумфального возвращения грузинского вина эксперты не ожидают – скорее всего, оно попадёт в категорию дорогих и будет востребовано, но далеко не так, как раньше.

Экспорт вин из Грузии распоряжением Геннадия Онищенко был запрещён с марта 2006 года. Официальной причиной было названо большое количество подделок. Однако многие эксперты увидели тогда политическую подоплёку. Так или иначе, эмбарго больно ударило по грузинским виноделам: до 70 % экспорта их продукции приходилось на российский рынок. За шесть лет виноделы не смогли возместить потерю такого рынка сбыта. Если только в нашу страну в 2005 году из Грузии было поставлено около 50 млн бутылок вина, то к 2011 году общие ежегодные поставки за рубеж составили лишь около 13 млн бутылок.

Однако, судя по всему, для производителей забрезжила надежда. На прошлой неделе на парламентских выборах в Грузии победила оппозиция, представители которой обещали вернуть грузинские товары на рынок РФ. Ранее главный санитарный врач говорил, что возвращению грузинского вина в Россию препятствует позиция официального Тбилиси.

Директор исследовательского центра ЦИФРРА Вадим Дробиз отмечает, что переговоры с грузинской оппозицией о возврате продукции Онищенко начал ещё более года назад, но с 2012 года поставки так и не начались. «Начнутся ли сейчас поставки – это вопрос к политикам, – считает Дробиз. – Я не исключаю, что возможно возобновление поставок грузинской продукции до конца этого года». По его словам, в ускоренном темпе все процедуры можно провести за 2–3 месяца.

Пока главный санитарный врач страны не спешит анонсировать возвращение грузинских вин в Россию. «Несмотря на известные изменения в Грузии, у нас пока нет никаких оснований для предположений о конструктивных изменениях по данному вопросу со стороны властей этой страны», – цитирует слова Онищенко «Интерфакс». Даже если в ближайшее время Россия вновь пустит на свою территорию грузинские вина, вряд ли они смогут вернуть себе былую популярность.

По словам Дробиза, до запрета Грузия поставляла 10–12 % привозного вина в нашу страну. «Думаю, среднее поколение с удовольствием будет покупать грузинские вина, – рассуждает Вадим Дробиз. – Рынок есть. Но думаю, это вино попадёт в категорию дорогих, оно и раньше не было дешёвым». В настоящее время привозного вина в России лишь около 30 % от общих объёмов.

Напомним, с 2006 года Россия ввела эмбарго и на импорт из Грузии знаменитой минеральной воды «Боржоми». Геннадий Онищенко тогда также мотивировал запрет огромным числом подделок.

Сейчас из алкогольных напитков запрет на ввоз в Россию действует только для чешского спиртного крепче 20 градусов. Ограничение было введено 21 сентября из-за случаев отравлений в странах Европы.

Относительно долгое время эмбарго существовало и для вин из Молдавии. В 2006 году распоряжением Геннадия Онищенко импорт этих алкогольных напитков был запрещён, но в 2007 году ряду предприятий было разрешено поставлять вино в Россию.

Ограничения на ввоз продукции с февраля 2012 года действуют и для некоторых марок сыров из Украины.
 
Аргументы и факты
09.10.2012