Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Коллекционер вин не смог засудить аукционный дом Christie's за контрафакт, подав иск лишь 10 лет спустя

Миллиардер и коллекционер вин Уильям Кох (William Koch) не смог добиться в суде рассмотрения иска в отношении Christie’s, в котором он обвинял знаменитый аукционный дом в продаже ему контрафактного вина, сообщает Bloomberg.

Апелляционный суд Манхэттена, куда поступила жалоба, отклонил претензию – как заявила судья Барбара Джонс, рассматривавшая дело, истец слишком долго ждал подачи искового заявления.

"Для вина время имеет решающее значение. Это же важно и при подаче исков", — подтвердил еще один из рассматривавших дело судей Джон Коэтл. Адвокат аукционного дома Джонатан Лернер отметил, что согласен с решением суда, а жалоба его оппонента "давно превратилась в уксус" — как отметили судьи, иск следовало подать на 10 лет раньше.

Кох подал жалобу в суд Манхэттена в 2010 году. В жалобе он заявил, что купил на аукционе бутылку Lafite 1870 года за $4200 только для того, чтобы доказать, что вино — контрафакт, а самого его обманывали в Christie’s в течение многих лет. Так, еще в 1988 году он приобрел за $100000 бутылку вина 1787 года, которая при проверке также якобы оказалась контрафактом.

Однако судьи сочли, что если миллиардер уже при покупке знал, что вино контрафактное, его жалоба безосновательна – он заведомо приобрел подделку, пытаясь собрать доказательства против Christie’s. Попытка пересмотра этого решения не увенчалась успехом.

Уильям Кох имеет большой опыт судебных тяжб с такими аукционными домами, как Zachys, Christie's и Chicago Wine Company. В 2007 году Кох подал в суд на Zachys, утверждая, что в 2005 году приобрел на торгах этого дома за $370000 несколько бутылок того, что позиционировалось как редкое вино Bordeaux, однако впоследствии он обнаружил, что некоторые бутылки оказались подделками.

Тогда представитель Коха заявлял, что коллекционер движим желанием реформировать рынок винных аукционов и сделать его более прозрачным.


pravo.ru
 

09.10.2012