Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Совет Евразийской экономической комиссии до середины октября обсудит гармонизацию акцизной политики на алкоголь и табак в странах Таможенного союза

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) до середины октября обсудит гармонизацию акцизной политики на алкоголь и табак в странах Таможенного союза. При этом акцизы на алкоголь в России к 2020 г. могут вырасти в три раза, а на сигареты – в 4,5 раза.

В повестке дня — предложение министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова, согласно которому через 8 лет акцизы на крепкий алкоголь дойдут до 22,5 евро за литр безводного этилового спирта, содержащегося в готовой продукции. Для слабоалкогольных напитков налог вырастет до 18,7 евро, а на сигареты до 45 евро за 1 тыс. штук.

Сегодня в России акциз на крепкие спиртные напитки составляет 300 рублей (около 7,5 евро), к 2014 году его планировали довести до 500 рублей (примерно 12,5 евро).

- Имеющиеся у нас ставки уже находятся на запредельном уровне и могут привести к росту доли нелегальной продукции, - отмечает глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – Если покупательная способность граждан останется на прежнем уровне, то предложенные в рамках гармонизации ставки повлекут тяжелые последствия.

По его словам, в итоге гармонизации розничная цена за бутылку водки в России превысит 200-230 рублей, таким образом практически вся водка перейдет в премиальный сегмент. Сегодня водка стоимостью более 180 рублей занимает всего несколько процентов продаж, подчеркивает Добров, то есть позволить себе легальный продукт смогут лишь немногие.

Рынок крепкой алкогольной продукции сузится в результате гармонизации акцизов, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

- Будет продаваться меньше крепкого алкоголя, но более дорогого, - прогнозирует эксперт. – Это вполне соответствует целям государственной политики по снижению потребления спиртного в два раза.

Производители слабого алкоголя в предложенных ставках увидели мало нового.

Ставка акциза на слабый алкоголь в России составляет 270 рублей (около 6 евро), к 2014 году она вырастет до 400 рублей (примерно 10 евро). Среди стран Таможенного союза в России эти ставки самые высокие, - например, в Казахстане они почти в три раза ниже.

- Если темпы роста акцизных ставок в России сохранятся, то к 2020 году мы будем иметь те же самые 18,4 евро за 1 литр безводного этилового спирта, как предлагают в ЕЭК, - говорят в Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА). - Возможно, при формировании ставок ТС на слабоалкогольные напитки ориентировались на российские цифры.

При этом в НАСА также считают, что повышение акцизов, существенно опережающее рост доходов населения, приведет к переключению населения на более дешевые аналоги и суррогаты.

Более благоприятными предложения Сулейменова оказались для производителей табака.

Согласно планам Минздрава, акцизы на табак в России должны были дойти до европейского уровня — до 90 евро за 1 тыс. штук.

- Гармонизация акцизных ставок может привести к тому, что темпы их роста внутри России немного снизятся, - отмечает генеральный директор ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Вадим Желнин. – По мнению индустрии, это разумное и положительное следствие развития Таможенного союза.

В Евразийской экономической комиссии до утверждения акцизных ставок отказались от комментариев.
 
Известия
09.10.2012