Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Узбекистане водка исчезла из открытой продажи

В Узбекистане из открытой продажи исчезли водка и другие алкогольные напитки. Причина во временном прекращении работы чуть ли не всех торговых точек, специализирующихся на продаже спиртных напитков, сообщает 8 октября независимое издание "Uzmetronom".

По данным издания, люди не могут приобрести водку или коньяк на свадьбу или поминки.

Причина в том, что по новому законодательству, вступившему в силу с 1 октября текущего года, в Узбекистане торговые точки, реализующие алкоголь и табачную продукцию должны быть расположены в радиусе менее чем 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений. В ином случае эти магазины не могут получить лицензии на продажу алкоголя и табака, пока не будут передислоцированы на новые места.

По данным издания, проблема "в фантастической стоимости лицензии" и том, что надо доказать право на торговлю именно в той точке, которая уже существует. А доказать это, "не дав взятку чиновнику", практически невозможно.

В результате этого в республике опять стали продавать водку, вино и пиво из-под полы и, конечно же, по завышенным ценам с поправкой на риск быть пойманным за незаконную торговлю.

Напомним, что в прошлом году Ислам Каримов подписал закон "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", который запретил употребление табачной и алкогольной продукции в общественных местах. Он вступит в силу 7 апреля 2012 года.

Пиво было приравнено к алкоголю, и как вся продукция, оно не может быть реализована лицам, не достигшим двадцатилетнего возраста. Закон также запрещает продавать сигареты поштучно, без пачки или упаковки.


ca-news.org
 

09.10.2012