Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Башкирии могут ужесточить наказание для пьяных водителей

Госдума РФ начала разработку соответствующего законопроекта.

Госдума России начала разработку законопроекта, который призван ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Парламентарии пришли к мнению, что максимальное наказание за тяжкое ДТП с участием пьяного водителя должно достигать 15 лет лишения свободы. В ГИБДД предлагают пойти еще дальше и ввести для пьяных водителей повышающие коэффициенты страхования машин.
Башкирия поддерживает

Депутаты Госсобрания РБ инициативу по ужесточению наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии поддерживают.

- На сегодняшний день количество ДТП, совершенных пьяными водителями, очень велико, - цитирует пресс-служба Курултая заместителя председателя Комитета по государственному строительству Рустама Ишмухаметова. - Лишением водительских прав на три года эту проблему не решить — рано или поздно нарушитель снова сядет за руль в нетрезвом виде. Поэтому, чисто по-человечески я поддерживаю ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Напомним, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях:

- управление автомобилем в состоянии опьянения грозит водителю лишением прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении - лишение прав на три года.

- передача автомобиля лицу, находящемуся в состоянии опьянения, может повлечь лишение прав на срок от полутора до двух лет для собственника. А при повторном нарушении - лишение прав на три года.

К сожалению, многие водители, лишенные прав умело находят знакомых, которые легко возвращают им права. И снова садятся за руль. Не боясь ничего – если что «друзья» помогут.

Отдельный случай

Толчком к инициативе ужесточить наказание для Госдумы стало ДТП на Минской улице в Москве. Напомним, тогда из-за наезда пьяного водителя погибли пятеро детишек-сирот и воспитательница с мужем.

Через неделю авария с участием водителя «подшофе» потрясла и Башкирию.

В Белебее водитель сбил двух пешеходов - одна из девушек погибла на месте, а другая была госпитализирована в больницу. Врачам не удалось спасти её 28-недельного нерожденного малыша.

А водитель, кстати, уже задерживался сотрудниками ГИБДД за вождение в нетрезвом виде.

Это только одна история, а ведь их можно приводить десятками, а то и сотнями. Этой осенью Госавтоинспекция Башкирии провела рейд по «пьяным» и только за одну-единственную ночь было выявлено 172 водителя подшофе! Каждый из них – потенциальный убийца.
Хроника проишествий:

2009 год «Тойота Лэнд Крузер» пыталась выехать на дорогу, и ударила стоящее на красном сигнале светофора авто. После чего водитель пострадавшего «Рено» вышел из машины, чтобы разобраться в случившемся. «Тойота» неожиданно дала задний ход, а потом, разогнавшись, поехала вперед и сбила водителя «Рено». Удар был настолько сильным, что мужчину протащило несколько метров по дороге. Он скончался на месте.

В это время водитель «Tойоты» не справился с управлением и выехал на «встречку», задев несколько машин. Всего вмятины получили около шести авто. Водитель «Тойоты» не пострадал, он отделался ссадинами. Парень был пьян.

2010 год - «Форд» насмерть сбил женщину на проспекте Октября в Уфе и скрылся с места аварии. Уже к вечеру он был задержан. Как выяснилось, на момент аварии мужчина был нетрезв.

2011 год – «Тойота Камри» на пешеходном переходе сбивает 26-летнего старшего лейтенанта полиции Рината Мавлютова. По словам очевидцев, удар был такой силы, что сотрудника ГИБДД буквально выкинуло на несколько десятков метров в сторону. Дома у него осталась любимая жена и двухлетняя дочка.

Пьяный или нет?

Без причины инспектор потребовать от водителя «подуть в прибор» не может, а уж тем более направить на освидетельствование. Для этого налицо должны быть определенные признаки, их всего пять:

-Покраснение кожных покровов лица.

- Выраженное дрожание пальцев рук.

- Несвязная речь.

- Неустойчивость позы.

- Запах алкоголя изо рта.

- Если имеется запах изо рта или другие ярко выраженные признаки, то инспектор имеет право отстранить водителя от управления. Составляется протокол, в котором указываются причины отстранения, - пояснила нам Зухра Рахматуллина, и.о. начальника отделения по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД РФ по г. Уфе. – На следующем этапе инспектор предлагает водителю пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. Проще говоря «дыхнуть» в алкотестер. Присутствие двух понятых при освидетельствовании обязательно. При отказе составляется протокол о направлении в мед. учреждение для медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если водитель по-прежнему хочет отказаться, то делает это в присутствии медиков, который фиксируют факт отказа.

После чего составляется протокол по статье 12.26 ч.1 КоАП РФ.

За 9 месяцев текущего года по данной статье сотрудниками ГИБДД г. Уфы было выявлено 648 водителей отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, из которых 341 водитель был лишен прав.
Мнение

За ужесточение наказания для пьяных за рулем впервые лично высказался и президент Владимир Путин.
- За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается. Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно», – заявил президент на заседании Совета по культуре и искусству.

В цифрах

За 9 месяцев 2012 года по вине нетрезвых водителей только в Уфе произошло 12 аварий, в которых погибли два человека и еще десять пострадали, сообщила нам сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева.

За восемь месяцев 2012 года по вине нетрезвых водителей в Башкирии было совершено 75 ДТП, в которых 19 человек погибли и 99 получили ранения.

proufu.ru
 

09.10.2012