Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2012 N 09АП-23693/2012 по делу N А40-49254/12-2-233

Заявление о признании незаконными действий, выразившихся в направлении письма о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии, обязании рассмотреть заявление о выдаче лицензии удовлетворено, поскольку ответчиком не доказано наличие обособленного подразделения истца либо нахождение склада для хранения алкогольной продукции по иным адресам, кроме адресов, указанных в заявлении о выдаче лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цымбаренко И.Б.
судей:
Захарова С.Л., Москвиной Л.А.
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Кобяковой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) на решение Арбитражного суда г. Москвы от "26" июня 2012 г. по делу N А40-49254/12-2-233 судьи Махлаевой Т.И.
по заявлению ООО ТД "КАПИТАЛ" (ОГРН 1114401004630, 156009, г. Кострома, ул. Юбилейная, д. 24)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)
о признании незаконными действий
при участии:
от заявителя:
Фоланина Т.В. по дов. от 10.09.2012;
от ответчика:
Второва И.А. по дов. от 26.12.2011;

установил:

ООО ТД "КАПИТАЛ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением, в котором просит признать незаконными действий Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка выразившихся в направлении письма о г 10.02.2012 N 2420/01-02 о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии, обязать Росалкогольрегулирования рассмотреть заявление, изложенное в письме от 02 февраля 2012 об оформлении лицензии.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 26.06.2012 признаны незаконными действия Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, выразившиеся в направлении ООО ТД "КАПИТАЛ" письма от 10.02.2012 г. N 2420/01-02 о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии. На Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка возложена обязанность рассмотреть в 10-дневный срок рассмотреть заявление ООО ТД "КАПИТАЛ" о выдаче лицензии от 02.02.2012 г. Взыскано с Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в пользу ООО ТД "КАПИТАЛ" госпошлину в размере 2 000 руб. 00 коп.
Росалкогольрегулирование, не согласившись с принятым по делу судебным актом, подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В обоснование указывается, что судом неправильно применены нормы материального права; и сделаны выводы не соответствующие обстоятельствам дела, поскольку право Росалкогольрегулирования на письменное сообщение, в котором указывается конкретная причина невозможности рассмотрения документов предусмотрено п. 46 Административного регламента.
В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, ООО ТД "КАПИТАЛ" 02.02.2012 обратилось в Росалкогольрегулирование с заявлением о выдаче лицензии.
В ответ на заявление ответчик сообщил Обществу о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии по следующим основаниям: в заявлении о выдаче лицензии не указано место нахождения обособленного подразделения (склада); место нахождения организации, указанное в заявлении о выдаче лицензии (156009, г. Кострома, ул. Юбилейная, д. 24. Костромская область, г. Кострома, ул. Юбилейная, д. 24, литер Д, этаж 1, часть нежилого помещения N 3, (складское) комнаты N 77, 48, 49, (офисное) комн. N 51 - 55, 56 - 74 на 1 этаже и антресоли) не соответствует месту нахождения организации, указанному в уставе (156009, г. Кострома, ул. Юбилейная, д. 24). Повторное рассмотрение вопроса о выдаче лицензии возможно после представления нового заявления и устранения несоответствия.
Удовлетворяя требования заявителя, суд исходит из следующих обстоятельств.
Как указывает заявитель по делу, обособленных подразделений у ООО ТД "КАПИТАЛ" не имеется. Местонахождение и адрес склада совпадают.
Из представленного ответчику заявления о выдаче лицензии следует, что место нахождения организации: 156009, Россия, г. Кострома, ул. Юбилейная, дом 24. Костромская область, г. Кострома, ул. Юбилейная, д. 24, инв. N 1-11210,литер Д, на 1-ом этаже, общей площадью - 1 329,4 кв. м, а именно: часть нежилого помещения N 3. (складское) комн. N 77, 48, 49, общей площадью - 921,9 кв. м на 1-ом этаже; часть нежилого помещения N 3, (офисное) комн. N 51 - 55, 56 - 74, на 1-ом этаже и антресоли общей площадью - 407,5 кв. м.
Решение суда первой инстанции об удовлетворении требований заявителя основано на полной и всесторонней оценке представленных сторонами доказательств, правильном определении имеющих значение обстоятельств дела и правильном применении норм материального права.
В соответствии со ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Производство и оборот алкогольной продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Федеральный закон).
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.
В силу подпункта 1 пункта 1 и пункта 3 статьи 19 Федерального закона для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с оборотом (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 Закона, организация представляет в лицензирующий орган, в том числе, заявление о выдаче такой лицензии, где указывается полное и (или) сокращенное наименование и организационно-правовая форма юридического лица (организации), место его нахождения, а также места нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности.
Как следует из п. 7 статьи 19 Федерального закона решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов.
В соответствии с п. 20 статьи 19 Федерального закона действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения.
Из смысла и содержания приведенных норм Федерального закона следует, что организация вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности исключительно по адресам складов, заявленных соискателем при получении лицензии в соответствующем заявлении, при этом адрес склада (или складов) может как совпадать с адресом государственной регистрации лицензиата, так и быть отличным от него. Соискатель лицензии самостоятельно определяет, где именно он намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности - по юридическому или иному адресу.
В упомянутом Федеральном законе предусмотрено положение о том, что соискатель при обращении в Росалкогольрегулирование указывает как адрес государственной регистрации, так и адреса складов (обособленных подразделений).
Как указывает ответчик, заявление ООО ТД "КАПИТАЛ" от 02.02.2012 г. о выдаче лицензии содержит адрес государственной регистрации Общества. Однако указания на то, где именно намерен соискатель осуществлять оборот алкогольной продукции отсутствует.
Между тем, в подпункте 1 пункта 1 статьи 19 Федерального закона прямо указано, что местонахождение склада определяются непосредственно из текста заявления соискателя, а не из прилагаемых к нему документов.
Ответчик не доказал наличия в ООО ТД "КАПИТАЛ" обособленного подразделения предприятия либо нахождения склада для хранения алкогольной продукции по иным адресам, кроме адресов, указанного в заявлении о выдаче лицензии: 156009, Россия, г. Кострома, ул. Юбилейная, дом 24. Костромская область, г. Кострома, ул. Юбилейная, д. 24, инв. N 1-11210, литер Д, на 1-ом этаже, общей площадью - 1 329,4 кв. м, а именно: часть нежилого помещения N 3. (складское) комн. N 77, 48, 49, общей площадью - 921,9 кв. м на 1-ом этаже; часть нежилого помещения N 3, (офисное) комн. N 51 - 55, 56 - 74, на 1-ом этаже и антресоли общей площадью - 407,5 кв. м.
В силу п. 17 ст. 19 Федерального закона законодателем для лицензирующего органа предусмотрено, что при представлении всех необходимых документов, указанных в настоящей статье, возможно принятие всего двух решений либо отказ в выдаче лицензии, либо ее выдача.
Пунктом 9 ст. 19 Федерального закона установлено, что в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть отказано: 1) при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации; 2) в случае нарушения требований ст. 8 Федерального закона; 3) в случае несоответствия организации иным установленным Федеральным законом лицензионным требованиям. Данный перечень является исчерпывающим.
При таких обстоятельствах у Росалкогольрегулирования не имелось правовых оснований для совершения действия, выразившегося в отказе от рассмотрения по существу заявления ООО ТД "КАПИТАЛ" от 02.11.2011 б/н о выдаче лицензии, выраженное в письме от 10.02.2012 N 16311/01-01. Поэтому заявленные требования правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Ввиду изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции об удовлетворении требований заявителя является законным и обоснованным.
Что касается иных доводов, приведенных в апелляционной жалобе, то в силу вышеизложенного они не могут служить основанием для его отмены либо изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269 и 271 АПК РФ суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от "26" июня 2012 г. по делу N А40-49254/12-2-233 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
И.Б.ЦЫМБАРЕНКО

Судьи
С.Л.ЗАХАРОВ
Л.А.МОСКВИНА

 

09.10.2012