Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу N А41-41823/11

В удовлетворении заявления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ отказано правомерно, так как не подтвержден факт нахождения алкогольной и спиртосодержащей продукции по адресу объектов, принадлежащих обществу, в том числе на праве аренды, срок давности привлечения к административной ответственности истек.

Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 18 сентября 2012 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Александрова Д.Д., Мордкиной Л.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Тамбовским М.А.,
при участии в заседании:
от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - Баракова М.С. (представителя по доверенности от 26.12.2011 N 96), Королевой И.Б. (представителя по доверенности от 14.02.2011 N 9);
от общества с ограниченной ответственностью "Росалко" - Максимовой М.А. (представителя по доверенности от 06.12.11 N 2/12);
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на решение Арбитражного суда Московской области 14.03.2012 по делу N А41-41823/11, принятое судьей Панкратьевой Н.А.,

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Росалко" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 14.03.2012 в удовлетворении требования отказано.
Дополнительным решением Арбитражного суда Московской области от 19.07.2012 алкогольная продукция, указанная в протоколе осмотра от 18.08.2011 и переданная на ответственное хранение ФГУП "Росспиртпром" согласно акту приема-передачи на ответственное хранение материальных ценностей от 20.08.2011, изъята для последующего уничтожения в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2002 N 883.
В апелляционной жалобе Росалкогольрегулирование просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств по делу, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение им норм права, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования и конфисковать алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Представители Росалкогольрегулирования в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы, пояснили, что не оспаривают дополнительное решение суда первой инстанции от 19.07.2012, обжалуют только решение суда от 14.03.2012.
Представитель общества в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на нее, просил решение суда первой инстанции от 14.03.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив апелляционную жалобу, отзыв на нее, материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации установил следующие обстоятельства.
Между ООО "Росалко-Интеллект" (арендодатель) и обществом (арендатор) 01.03.2011 заключен договор аренды N 027/03, в соответствии с которым арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование за плату земельный участок и недвижимое имущество: земельный участок под спиртохранилище (общая площадь 23000 кв. м, адрес объекта: Московская область, Ногинский район, 5,5 км северо-западнее с Ямкино, промышленная зона Ногинск-23, промплощадка N 1, участок N 4), здание спиртохранилища (1-этажное, общей площадью 1895,4 кв. м, лит. В, адрес: Московская область, Ногинский район, 5,5 км северо-западнее с Ямкино, промышленная зона Ногниск-23, промплощадка N 1, участок N 4, строение 2), нежилые помещения общей площадью 3733 кв. м в здании 2 пускового комплекса корпуса производства и розлива алкогольных напитков (3-этажное, общая площадь 6768,6 кв. м, инв. N 102-254, лит. Д1, Д2, адрес объекта: Московская область, Ногинский район, 5,5 км северо-западнее с. Ямкино, промышленная зона Ногинск-23, промплощадка N 1, участок 2, строение 2).
В ходе осмотра 18.08.2011 складских помещений по адресу: Московская область, Ногинский район, 5,5 км северо-западнее с. Ямкино, промышленная зона Ногниск-23, промплощадка N 1, участок N 4, стр. 1, зафиксировано, что в данных помещениях обнаружены различного наименования и объема: водка, колпачки для стеклотары, упаковка, виски, настойка горькая, настойка сладкая, стеклотара, этикетки, вино красное и т.п. (протокол осмотра от 18.08.2011).
В ходе осмотра 19.08.2011 офисных помещений на втором этаже здания по адресу: Московская область, Ногниский район, 5,5 км северо-западнее с. Ямкино, промышленная зона Ногниск-23, промплощадка N 1, участок N 4, стр. 1, зафиксировано, что в данных помещениях обнаружены лента (бобина) с федеральными специальными марками, папка с документами ликероводочного завода, накладная с товаром, служебные записки, проектная документация, копии писем организаций, расходно-кассовые ордера и проч. (протокол осмотра от 19.08.2011).
Сделав вывод о том, что названные помещения используются обществом, и установив, что общество не имеет лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Росалкогольрегулирование вынесло определение от 23.08.2011 N 76-03/11 о возбуждении дела об административном правонарушении, провело административное расследование в отношении общества по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ, 25.08.2011 составило протокол ареста товаров и иных вещей в рамках производства по делу от 23.08.2011 N 77-03/11, 24.10.2011 составило в отношении общества протокол об административном правонарушении (указав, что общество по адресу: Московская область, Ногинский район, село Ямкино, 5,5 км северо-западнее с. Ямкино, промышленная зона 2, осуществляло хранение алкогольной продукции без соответствующей лицензии), и обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Принимая решение от 14.03.2012 об отказе в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции указал недоказанность совершения обществом вмененного ему административного правонарушения и признал пропущенным срок привлечения общества к административной ответственности.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно части 4 статьи 14.17 КоАП РФ промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - алкогольная продукция) без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Не соглашаясь с выводом Росалкогольрегулирования о совершении обществом правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, общество привело доводы о том, что не имеет отношения к помещениям, которые осматривались с составлением протокола, и к алкогольной продукции, обнаруженной в этих помещениях; что арендует иные помещения в зданиях, не являвшихся предметом осмотра; в подтверждение этого сослалось в том числе на договор аренды, передаточный акт от 27.10.2010, договор аренды от 01.03.2011; пояснило, что дополнительное решение суда первой инстанции от 19.07.2012 об изъятии для уничтожения алкогольной продукции, указанной в протоколе осмотра от 18.08.2011, не оспаривает.
Сравнение помещений, зданий, указанных в упомянутых протоколах осмотра, и помещений, зданий, указанных в названных договорах аренды, позволяет сделать вывод о том, что помещения, здания, арендуемые обществом, не являлись предметом проверки (различия в этих помещений, виде, типе, характеристиках зданий, их адресе, в том числе по номерам строения, участка). Вывод суда первой инстанции о неподтвержденности факта нахождения алкогольной и спиртосодержащей продукции по адресу объектов, принадлежащих обществу (в том числе на праве аренды) соответствует этим и другим документам, содержащимся в материалах дела. Доказательств, однозначно подтверждающих, что в помещениях, в которых была обнаружена алкогольная продукция, документы, осуществляло деятельность общество, о том, что именно общество занималось производством и оборотом этой продукции, в материалах дела отсутствуют.
Ходатайство Росалкогольрегулирования об отложении рассмотрения апелляционной жалобы для представления таких доказательств, заявленное в заседании 11.09.2012, отклонено судом, поскольку к этому времени рассмотрение жалобы уже откладывалось (определение от 29.05.2012), приостанавливалось (определение от 26.06.2012), было возобновлено (определение от 11.09.2012). В течение всего этого времени, а также при рассмотрении дела в суде первой инстанции Росалкогольрегулирование не сочло необходимым представить такие доказательства, пояснить о том, какие именно документы желает представить, почему не представило в суд первой инстанции, хотя было знакомо с выводами суда первой инстанции, содержащимися в обжалуемом Росалкогольрегулированием решении суда.
Кроме того, на момент рассмотрения судом первой инстанции заявления Росалкогольрегулирования истек предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ трехмесячный срок давности привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Согласно статье 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" суд в случае пропуска срока привлечения к административной ответственности пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 14.03.2012 по делу N А41-41823/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий
Е.Е.ШЕВЧЕНКО

Судьи
Д.Д.АЛЕКСАНДРОВ
Л.М.МОРДКИНА

 

09.10.2012