Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавия за 9 месяцев 2012г. увеличила экспорт вина на 21,4%.

Молдавия, по предварительным данным, за 9 месяцев 2012г. в сравнении с тем же периодом 2011г. увеличила экспорт вина на 21,4% - до 100 млн долл. Как сообщили РБК в Минсельхозе Молдавии, об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков, отметив, что при этом поставки вина в Россию выросли на 48%, в Белоруссию - на 11%, в Казахстан - на 64%. В то же время сократился экспорт вина на Украину.

Глава Минсельхоза Молдавии подчеркнул важность отмеченного в январе-сентябре роста поставок молдавской винной продукции на новые рынки стран Европейского союза и Китая. В.Бумаков сказал, что, в частности, экспорт молдавских вин в Польшу вырос на 51%, в Румынию - на 50%. Поставки в Чехию остались на прежнем уровне. Экспорт в Китай вырос в 2 раза.

Он отметил, что за прошедший год Молдавия сократила запасы вина примерно на 350 тыс. гектолитров (гл), или почти на 20%. Глава Минсельхоза Молдавии сказал, что в прошлом году запасы вина в республике составляли 1,8 млн гл, а в этому году они снизились до 1,45 млн гл. В.Бумаков подчеркнул важность сокращения запасов вина, накопившихся еще со времени введенного Россией эмбарго на поставки молдавских вин в Россию в 2006г. Глава Минсельхоза отметил, что уменьшение запасов позволит отрасли более динамично и эффективно развиваться.
 
РБК
08.10.2012