Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Наркологи опровергли миф о широкой распространенности «пивного» алкоголизма

Резюме статьи «Соотношение «пивного» и «водочного» алкоголизма: количественный анализ доминирования»

Вопросы наркологии, выпуск № 2

за апрель 2012

Немцов А.В., Брюн Е.А., Бузик О.Ж., Орлов А.В., Бояринцев Д.Н., Фоменков А.А., Колесников А.Е., Матис О.А., Вдовин А.С., Пахомов С.Р., Попов С.И.

С помощью структурированного интервью обследовано 308 больных алкоголизмом (F10.2)в возрасте от 18 до 73 лет (медиана — 44,0 года; 50 женщин и 258 мужчин), поступивших на стационарное лечение в Московский научно–практический центр наркологии. Принципом для рабочего определения вида алкоголизма («пивного», «водочного» и др.) у конкретного пациента служила оценка доминирующего вида спиртного в структуре употребляемых этим пациентом в течение последнего года алкогольных напитков (≥ 75% суммарного потребления по чистому этанолу).

Установлено, что возрастные характеристики этапов алкоголизма — возраста первого опьянения, начала систематического употребления и злоупотребления алкоголем, формирования алкогольного абстинентного синдрома — у «пивных» и «водочных» больных достоверно не различались (соответственно, 16,5 и 17,0 лет, 21,0 и 22,0 года, 29,5 и 27,0 лет, 35,0 и 32,0 года). На всех этапах заболевания преобладающее большинство пациентов (от 60% до 76%) употребляло преимущественно водку. Также и на момент обследования «водочный» алкоголизм определялся у 75,6%, а «пивной» — у 8,4% больных (26 чел.). В молодом возрасте «водочный» алкоголизм существенно преобладал над «пивным»: в возрасте до 25 лет — в 7 раз, до 30 лет — в 8 раз, до 35 лет — в 11 раз. Полученные результаты не подтверждают представления о широкой распространенности «пивного» алкоголизма, в том числе, среди лиц молодого возраста.
 

08.10.2012