Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты предлагают давать 3 года за повторное вождение в пьяном виде

епутаты Госдумы предлагают лишать прав до пяти лет и штрафовать за вождение в нетрезвом виде, а также сажать на три года, если нарушение совершенно повторно, сообщил РИА Новости первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По его словам, в соответствии с законопроектом, который в ближайшее время будет внесен в ГД, в настоящий момент предлагается градация наказаний в зависимости от состояния алкогольного опьянения с максимальным штрафом до 50 тысяч рублей и такое же денежное взыскание вместе с лишением прав на три года за отказ от медосвидетельствования.

"В нашем законопроекте мера ответственности начинается с 0,2 промилле на сегодняшний день. Пока предлагается за 0,2 - 0,5 промилле (содержания алкоголя в крови) лишать прав на полтора-два года и штраф в 20 тысяч рублей, с 0,5 до 0,8 промилле - лишение на 3 года и 30 тысяч штрафа. За 0,8 и более промилле - состояние, в котором в основном происходят тяжелые аварии - 5 лет лишения и 50 тысяч рублей", - сказал Лысаков, возглавляющий группу по подготовке масштабных изменений "водительской главы" административного кодекса.

При этом он отметил, что положения законопроекта в этой части еще могут претерпеть изменения, потому что как раз по этому вопросу очень много споров.

"На сегодняшний день существует рабочий вариант законопроекта, который сегодня-завтра будет в окончательном виде сформулирован. Возможно, будут внесены коррективы только в часть определения состояния опьянения", - сказал Лысаков.

Он отметил, что в настоящее время за содержание любого количества алкоголя в крови предусмотрено 1,5-2 года лишения прав.

Кроме того, по его словам, законопроектом вводится штраф в 50 тысяч рублей за отказ от медосвидетельствования и лишение прав на три года.

"Многие отказываются от него и повторно водителя нельзя привлечь, потому что не было доказано, что он в состоянии опьянения. Если он человека сбил и человек погиб, опять же получается, что он не в состоянии опьянения и он не несет дополнительное наказание, потому что нет медицинского подтверждения. Таким образом люди пытаются уйти от ответственности", - пояснил парламентарий.

"Если человек лишен прав и сел повторно в состоянии опьянения, то нашими поправками предусмотрено лишение свободы до трех лет", - сказал Лысаков.

Он добавил, что предлагаемыми мерами депутаты хотят раз и навсегда "отбить охоту хитрить таким образом".

О необходимости ужесточить наказание для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, вновь заговорили после крупного ДТП в Москве на Минской улице. Пьяный водитель 22 сентября не справился с управлением и въехал в автобусную остановку, в результате погибли семь человек. Среди них пятеро воспитанников детского дома-интерната №7, воспитательница с супругом.

Ожидается, что Госдума уже 16 октября рассмотрит в первом чтении поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей. Эту инициативу поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

РИА Новости
 

08.10.2012