Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Названы победители конкурса "Золотая бочка"

Победителями XI конкурса "Золотая бочка" стали семь производителей вина из Кагульского, Оргеевского, Григориопольского, Каушанского, Комратского, Хынчештского и Яловенского районов. В качестве призов им были вручены 120- и 50-литровые бочонки. Торжественная церемония награждения состоялась в Международном выставочном центре "Молдэкспо" в Кишиневе в рамках Национального дня вина, который проводится 6-7 октября, передает МОЛДПРЕС.

Конкурс "Золотая бочка" организован Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, чтобы отметить лучших производителей домашнего вина. Цель конкурса - продвигать национальные традиции домашнего виноделия, повышать культуру потребления этого напитка и содействовать обмену опытом между виноделами.

Президент ТПП Георге Куку в своем выступлении в ходе награждения сказал: "Члены дегустационной комиссии отметили значительное повышение качества вин по сравнению с первыми конкурсами. Это говорит о том, что рекомендации и советы экспертов учитываются виноделами-любителями, ими движет не только желание продать свою продукцию и получить прибыль. Виноделие является не только отраслью молдавской экономики, но и многовековой традицией нашего народа".

Образцы вин оценивали профессионалы. Группу экспертов возглавлял заведующий кафедрой энологии Технического университета Молдовы, профессор Анатол Балануца.

Конкурс "Золотая бочка" состоит из двух этапов. Региональный этап проводился в феврале-марте в Кагульском, Гагаузском, Хынчештском, Оргеевском, Бендерском, Бельцком и Унгенском филиалах ТПП. Всего было представлено около 700 образцов домашнего вина, 96 из которых от 70 виноделов вышли в финал.

За 11 лет проведения конкурса были представлены более шести тысяч образцов домашнего вина, из которых свыше 110 стали победителями.


MOLDPRES
 

08.10.2012