Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: Алкогольное опьянение должно быть условием, отягчающим уголовную и административную ответственность водителей

Алкогольное опьянение должно быть условием отягчающим уголовную и административную ответственность водителей. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по безопасности дорожного движения.

"Я ничего не предрешаю, давайте подумаем о такой конструкции, при которой опьянение будет реальным условием, отягчающим ответственность как административную, так и уголовную, то есть сам факт алкогольного опьянения автоматически должен создавать неблагоприятные последствия для нарушителя", - подчеркнул он.

По мнению главы правительства, водители, садясь за руль в нетрезвом состоянии и попадающие в ДТП, формально не имеют умысла причинять вред. "Да, наверное, не планируют с правовой точки зрения причинять кому-то вред, у него нет умысла на совершение убийства, но у него умысел есть на другое - на управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения", - заметил Медведев. "Это-то он делает умышленно, но тогда возникают вопросы, какое наказание он должен нести", - добавил он.

Открывая совещание, Медведев предложил рассмотреть все предлагаемые варианты изменения законодательства "от максимально жестких и строгих до достаточно спокойных". "Нужно определиться какую позицию мы в конечном счете консолидировано, но должны поддержать, - заявил Медведев. - В любом случае речь должна идти об изменении подходов к ответственности, а не просто об увеличении штрафов". "Потому что такой разболтанности не было никогда, какие-то ограничители у людей были", - констатировал премьер.

По его словам, сегодня за вождение в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф до 5 тыс рублей. "А те, кто пьет за рулем, изначально готовы его заплатить", - считает Медведев.


ИТАР-ТАСС
 

05.10.2012