Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Синергия» ушла в премиум

Группа компаний активно повышает цены и делает ставку на премиальный алкоголь

В первом полугодии группа компаний «Синергия» увеличила производство алкогольной продукции на 11%. Консолидированная выручка по МСФО составила 11,4 млрд рублей, что на 11% больше показателя за аналогичный период 2011 года. Рост объясняется увеличением объема продаж спиртных напитков и ценовой политикой. В течение этого периода «Синергия» активно повышала цены, наращивала долю эксклюзивной дистрибуции компаний William Grant & Sons и Camus и уходила от менее маржинальной продукции третьих сторон.

Валовая прибыль группы выросла на 23%, до 4,6 млрд рублей. Это обусловлено премиумизацией структуры продаж и сокращением низкомаржинальной дистрибуции товаров внешних производителей. В результате рентабельность по валовой прибыли улучшилась с 36% до 40%.

Однако усилия компании не помогли сохранить прибыль. Операционная прибыль снизилась на 6%, до 1,08 млрд рублей, рентабельность по этому показателю снизилась с 11% до 9%. Чистая прибыль «Синергии» упала на 49%, с 976 до 501 млн рублей. Консолидированный показатель EBITDA снизился на 4%, а рентабельность по EBITDA сократилась до 11%. Снижение доходности связано со значительным сокращением операционных доходов в пищевом сегменте, в основном в сельскохозяйственном подразделении, в частности, из-за отражения убытков от засухи в июле-августе 2012 года.

В первом полугодии коммерческие расходы компании увеличились на 23%, что стало следствием увеличения затрат на дистрибуцию и маркетинг. По состоянию на 30 июня 2012 года чистый долг составил 6,1 млрд рублей, что на 27% больше по сравнению с концом 2011 года.

Объем произведенной и отгруженной продукции вырос на 11% до 6,2 млн декалитров, что позволило «Синергии» занять 15% водочного рынка России. Водка «Беленькая» укрепила лидирующие позиции на отечественном рынке, а также стала седьмым мировым водочным брендом по версии издания Drinks International.

«Беленькая» также возглавила рейтинг самых быстрорастущих водочных марок России за 2011 год, составленный британским журналом IWSR.

Серьезные результаты продемонстрировал и флагманский суперпремиальный бренд Beluga, объем экспортных операций которого вырос на 33% и составил 27% от общего объема продаж бренда в первой половине 2012 года.

За счет эксклюзивного пятилетнего соглашения с французским коньячным домом Camus дистрибуционный портфель «Синергии» пополнился коньяком Camus (VS, VSOP, XO, EXTRA,BorderiesXO, Traditional Vintages), кальвадосом Berneroy, бренди Boncourt XO и Chatelle Napoleon.

«Синергия» выпускает суперпремиальную водку Beluga, премиальную водку Veda, субпремиальную водку «Мягков», водку среднего ценового сегмента «Беленькую», водку нижнего среднего сегмента «Государев Заказ» и бренди «Золотой Резерв». Компания управляет 7-ю заводами и дистрибуционной платформой. «Синергия» является эксклюзивным дистрибутором компании William Grant & Sons, представляя в России шотландские виски Glenfiddich, Grant’s, Clan McGregor, The Balvenie, джин Hendrick’s и ирландский виски Tullamore Dew.
 
sostav.ru
05.10.2012