Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Chateau de la Gardine Chateauneuf-du-Pape Cuvee Tradition 2009

Ля Гардин — очень старый виноградник в двух шагах от самой деревушки Шатонеф-дю-Пап. Вид у него как нельзя более классический: коряги лоз на фоне белых булыжников, обкатанных Роной. К нему примыкают еще два виноградника поместья: в одном больше песка, в другом — известняка.

Все это важно, так как традиционный шатонеф сродни хоровому искусству — гармония и полнота звучания достигается ассамбляжем земель и сортов. Chateau de la Gardine Cuvee Tradition — не стопроцентный ягодно-пряный гренаш, не выпирающий танинами мурведр, а ровный классический ассамбляж: две трети гренаша, немного мурведра, немного сира, чуть-чуть мюскардена и по капле "других разрешенных сортов" (всего их 13 в Шатонеф-дю-Пап). Мари-Одиль Брюнель, наследница и главный хормейстер, допускает единственное новшество — маленькие бочки, да и те должны быть старыми. 2009 год она называет лучшим за последние 15 лет: вина сложнее, но дружелюбнее, танины в них сильнее, но мягче.

Chateau de la Gardine Cuvee Tradition 2009 — не фруктовая бомба и не дымящийся кусок вяленого мяса. Это самодостаточный, цельный, сферический шатонеф. Такие вина обладают даром эмпатии, в них есть чувственность, но нет страсти, есть объем и глубина, но нет эгоизма и самолюбования. Пьешь — и чувствуешь: вино тебя понимает, с ним можно комфортно и осмысленно молчать. А можно пригласить его в тесную компанию близких друзей. Этот шатонеф будет хорош сам по себе, но и с тушеной говядиной а-ля провансаль, с уткой или зайцем сойдется отлично.

В Chateau de la Gardine, несомненно, есть история, есть эти белые булыжники, по которым прошли кельты, римляне и папские легаты, есть авиньонские сады, есть гарриги (характерные для Прованса холмы, заросшие дикими ароматическими травами), есть колониальные лавки с пряностями, но главное — это чувство такта.

 
Коммерсантъ
05.10.2012