Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тульское УФАС анкажет два летних кафе за рекламу пива на "шатре

Тульское УФАС наказывает за размещение наружной рекламы пива. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 3 октября Комиссией Управления в отношении индивидуальных предпринимателей рассмотрены 2 дела, суть нарушений которых сводится к незаконному размещению рекламы пива на улицах города. В антимонопольном ведомстве отмечают, что ненадлежащая реклама обнаружена на так называемых «шатрах» — летних кафе, осуществляющих продажу пивных напитков различных торговых марок.

Напомним, согласно вступившим в силу с 1 июля 2012 года нормам, установленным Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» пиво отнесено к алкогольной продукции.

«Согласно пункту 4 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Таким образом, размещение рекламы пива на внешней стороне летнего кафе также признаётся незаконным», — сообщили в пресс-службе Тульского УФАС.

Иа «Тульская пресса» удалось выяснить, что по результатам рассмотрения рекламных дел одному из рекламораспространителей выдано предписание об устранении нарушений. Второй ответчик своевременно устранил нарушение ещё до принятия Комиссией решения по делу, и тем самым избежал получения предписания.

Тем не менее, подчеркнули в пресс-службе тульского анимонопольного ведомства, оба предпринимателя понесут административную ответственность за грубое нарушение законодательства, длившееся более двух месяцев со дня вступления нового законодательства в силу.
 

05.10.2012