Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Новосибирске ужесточили меры за продажу пива в киосках

Мэрия Новосибирска расторгает договоры аренды земельных участков с недобросовестными предпринимателями, которые несмотря на запрет федерального законодательства продолжают торговать пивом в остановочных павильонах.

Продажа пива в киосках, расположенных на остановочных пунктах движения общественного транспорта, запрещена с 1 июля 2012 года, то есть с момента вступления в силу изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ, напомнили в мэрии. Большинство предпринимателей выполнили требования закона. Однако в ходе совместных рейдов специалистов районных администраций и сотрудников УМВД по городу Новосибирску в 124 из 670 киосков были выявлены нарушения. Добровольно устранили нарушения 90 арендаторов.

«Чтобы усилить воздействие на недобросовестных предпринимателей руководством мэрии принято решение досрочно расторгать договоры с арендаторами земельных участков, на которых уже составлены протоколы об административных правонарушениях или вынесены постановления об административном наказании», — говорится в сообщении пресс-центра мэрии. Так, на сегодняшний день нарушителям направлено более 40 уведомлений о досрочном расторжении или непродлении (для тех, у кого срок аренды истекает в ближайшее время) договора аренды и освобождении земельных участков. В производстве арбитражного суда находятся 3 исковых заявления о расторжении договора аренды и уже вынесено одно решение, обязывающее арендатора освободить земельный участок, сообщает пресс-центр мэрии.

«Наша задача — обеспечить безусловное исполнение федерального законодательства. Поэтому начатая работа будет продолжена до полного пресечения продажи пива в местах, определенных законом, — подчеркнул первый заместитель мэра Владимир Знатков. — С 1 января 2013 года нам предстоит провести еще более масштабную работу, поскольку вступит в силу запрет на продажу алкоголя во всех нестационарных объектах, а их на территории Новосибирска около 3 тысяч. В ближайшее время во всех районных администрациях пройдут разъяснительные мероприятия с владельцами таких объектов».

ksonline.ru
 

05.10.2012