Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство РФ решит, настаивать на запрете розлива пива в пластиковые бутылки или нет - Минэкономразвития

Правительство РФ решит, настаивать на запрете розлива пива в ПЭТ-тару (пластиковые бутылки) или нет, заявил "Интерфаксу" руководитель департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин по итогам межведомственного совещания по этому вопросу, прошедшего в четверг и не имевшего результата.

"На совещании ни к чему прийти не удалось. Росалкогольрегулирования продолжает настаивать на своей позиции (запрета розлива алкоголя в ПЭТ-тару), несмотря на множество контраргументов и итоги ранее проведенных, в том числе зарубежных, изысканий (доказывающих, что вредных веществ из ПЭТ-упаковки не выделяется)", - заявил он.

В.Живулин добавил, что в Росалкогольрегулирования предпочитают доверять результатам собственного исследования, которое до сих пор не завершено.

По оценке компании "Эрнст энд Янг (СНГ)", запрет на использование ПЭТ-тары для производства и оборота алкогольной продукции, предусмотренный в проекте техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", может привести к снижению потребления пива в России в 2012 году более чем на 20%, прибыль пивоваренных компаний упадет в 2,8 раза. Пивоваренная промышленность является одним из крупнейших потребителей этого вида упаковки для напитков - на ее долю приходится от 25% до 31% производимых в России ПЭТ-преформ.

Стороной, ответственной за разработку проекта указанного техрегламента, является Россия, а ответственным органом - как раз Росалкогольрегулирования, настаивающее на запрете розлива пива в ПЭТ-тару и не находящее понимания у других ведомств. При этом, кроме межведомственного согласования документа со стороны российских органов, для его окончательного принятия необходимо согласие партнеров РФ по Таможенному союзу - Белоруссии и Казахстана.

По информации источника "Интерфакса" в отрасли, позиции российских министерств выстроились следующим образом: Минэкономразвития и Минпромторг высказались против запрета ПЭТ-тары, Роспотребнадзор решил сначала ее запретить, а лишь затем разбираться в ее возможном вреде, Минздрав занял нейтральную позицию.

В итоге Минэкономразвития и Минпромоторг постановили подготовить пояснительную записку вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с мнением о нецелесообразности введения запрета на пиво в ПЭТ-упаковке. Протокол совещания ожидается на следующей неделе.


Финмаркет
 

05.10.2012