Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Украине может произойти отравление спиртным, как в Чехии – эксперт

Почти 50% водки в Украине произведено нелегально, что может привести к случаям массового отравления, подобным произошедшему в Чехии. Об этом на пресс-конференции в четверг, 4 октября, заявил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Министерства здравоохранения Украины Анатолий Виевский.
«Фактически каждая вторая рюмка и каждая вторая бутылка водки в Украине произведены нелегально. Если в стране наконец-то не появится утвержденная государственным документом алкогольная политика, то те 26 летальных случаев, которые имеет Чехия, могут показаться по сравнению с нашими последствиями практически ничем», – заявил г-н Виевский.

Напомним, с 14 сентября в Чехии в связи с массовым отравлением алкоголем, содержавшим смертельно опасный для человека метиловый спирт, введен полный запрет на продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов.

Также с 16 сентября на территории Польши приостановлена продажа чешского алкоголя. Кроме того, в Словакии 8 человек отравились алкоголем, изготовленным в Чехии.


nbnews.com.ua
 

05.10.2012