Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, запрещающий продажу алкогольной и табачной продукции в неспециализированных магазинах

Законопроект о введении ограничения на продажу алкогольной и табачной продукции (поправки в статью 8 закона о торговле) внесли сегодня на рассмотрение Госдумы депутаты ЛДПР – заместитель Председателя ГД, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

В настоящее время продажа алкогольной и табачной продукции ведется практически в любых магазинах, торгующих продуктами питания, причем она ничем не ограничена, кроме запрета на реализацию спиртного и сигарет несовершеннолетним. Во многих регионах России также запрещено торговать алкогольными напитками в ночное время, однако ограничений на продажу табачной продукции законодательством вообще не предусмотрено, в результате чего она круглые сутки реализуется практически на каждом углу.

Отсутствие ограничений неизбежно порождает доступность для молодежи алкоголя и сигарет, отрицательное влияние которых на здоровье нации просто неоспоримо. При этом депутаты фракции ЛДПР давно настаивают на полном запрете рекламы алкогольной и табачной продукции. По словам Ярослава Нилова, уровень распространенности курения в России достиг масштабов эпидемии: «До 60% мужчин в России являются регулярными курильщиками, среди женщин этот показатель уже превышает 25%; особенно удручает подобная статистика в среде старшеклассников и студентов, - утверждает парламентарий. – А алкоголь? По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный для здоровья уровень потребления чистого алкоголя – до 10 литров на человека в год, у нас же на каждого гражданина приходится ежегодно около 18 литров чистого алкоголя. Двукратное превышение порогового значения! Не говоря уже о смертельно опасных алкогольных суррогатах, которые, стараниями недобросовестных коммерсантов, прописались на магазинных полках. Это что? О какой демографии, о каком здоровье нации можно говорить?»

В связи с этим Игорь Лебедев и Ярослав Нилов предлагают законодательно закрепить норму, согласно которой розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией смогут вести только специализированные магазины, в которых кроме такой продукции и сопутствующих товаров не будет продаваться ничего. По мнению парламентариев, введение подобных мер приведет к сокращению возможностей «спонтанного» приобретения спиртного, а значит, сможет существенно снизить алкоголизацию населения.

«Поскольку во многих местах действуют ограничения по времени продажи алкогольной продукции, то такие магазины вынужденно будут закрываться в ночное время, ибо торговля только табачной продукцией в ночное время заведомо нерентабельна. Дополнительным достоинством торговли в спецмагазинах является то обстоятельство, что вход в эти магазины лиц моложе 18 лет будет вызывать повышенное внимание, в отличие от нынешнего положения вещей», - отмечают авторы законопроекта.



ldpr.ru
 

04.10.2012