Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Нардепы одобрили удорожание алкоголя и сигарет с нового года

Верховная Рада приняла законопроект, предусматривающий увеличение ставки акцизного сбора на алкогольную продукцию и сигареты

За принятие проекта закона № 10687 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов) в первом чтении сегодня проголосовало 230 депутатов. Такие данные размещены на официальном портале Верховной Рады.

Законопроект направлен на нивелирование влияния инфляционных процессов на уровень налогов путем ежегодного пересмотра ставок некоторых налогов и сборов, из определенных в абсолютных значениях.

В частности, предполагается увеличить ставки акцизного сбора на пиво - на 11,1% (на 0,09 гривны) до 0,9 гривны за литр, этиловый спирт и ликеро-водочные изделия - на 11,2% (на 5,14 гривны) до 51,01 грн. за литр 100% спирта с 2013 года.

Также увеличатся акцизные ставки на вина крепленые и вермуты - на 11,2% (на 0,26 гривны) до 2,59 гривны за литр, игристые вина - на 11,2% (на 0,38 гривны) до 3, 76 гривны за литр, сидр и перри (без добавления спирта) - на 10,9% (на 0,05 гривны) до 0,51 гривны за литр.

Кроме того, согласно законопроекту, акцизный сбор на сигареты увеличивается на 7,9%.

Кроме того, предусматривается увеличение поступлений в бюджет от повышения ставок акцизного налога, а так же ряда сборов, таких как сбор за первую регистрацию транспортного средства, за пользование радиочастотным ресурсом Украины, за специальное использование воды, лесных ресурсов, сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию.


Comments.UA
 

04.10.2012