Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава департамента торговли и услуг Москвы: Правительство столицы пока не будет принимать решение об ограничении продажи спиртных напитков в магазинах, расположенных в жилых домах

Правительство столицы пока не будет принимать решение об ограничении продажи спиртных напитков в магазинах, расположенных в жилых домах, заявил "Интерфаксу" глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

"Было принято решение пока отказаться от этой идеи, поскольку это коснется около 2 тысяч объектов, которые потеряют лицензию", - сказал он, отметив, что инициатива запрета продажи алкоголя в жилых домах обсуждалась с различными организациями и депутатами Мосгордумы.

Весной этого года мэр Москвы дал поручение разработать меры по ограничению продажи алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, заявив, что в Москве достаточно стационарных помещений для этого. При этом 85–90% магазинов находятся на первых этажах жилых домов, и собственники заявили, что ограничения сильно подорвут торговлю, а мелкие коммерсанты разорятся. Не слишком довольна таким решением и администрация сетевых магазинов: продажа спиртного приносит им 40–45% дохода, и его потеря обернется либо закрытием, либо поднятием цен.

Сами москвичи между тем научились обходить "ночной сухой закон": в маленьких винно-водочных магазинах и на площади трех вокзалов продавцы больше озабочены прибылью, чем исполнением законов. Кроме того, спиртное можно заказать в интернет-магазинах и ресторанах, и курьер привезет вам заказ в любое время. При этом в столице процветает торговля "контрафактным" спиртным: от этого не застрахованы даже рестораны.


newsmsk.com
 

04.10.2012