Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Министр сельского хозяйства Молдовы будет бороться «с миллиардным состоянием рестораторов»

Василий Бумаков поражен тем, что цены на вино в молдавских ресторанах выше, чем в европейских, а рестораторы говорят, что цены у них - демократичные

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков возмутился крайне высокими ценами на молдавские вина, продаваемые в ресторанах Кишинева. Такой вывод он сделал, посещая столичные рестораны с официальными делегациями из-за рубежа, где их угощают молдавскими винами.

- Каждый раз меня поражают высокие цены. Последний случай вообще меня возмутил. Бутылку красного вина предлагали за 800 леев, а белого - 600 леев. В то время как игристое предлагалось за 250 леев, что, кстати, также много, - сказал Бумаков.


Министр подчеркнул, что даже в европейских ресторанах, где продаются лучшие коллекционные вина, цены не столь высоки, как в Молдове и отметил, что «при ценах в 800-1000 леев за бутылку вина мы не только отпугнем потенциальных туристов, но и наши граждане вынуждены будут отдавать предпочтение пиву или напиткам, произведенным в других странах».

Но министр пообещал так дело не оставить. Он считает, что наценка на продукцию не должна превышать 10-20% от цены, установленной производителем, и призвал ответственные ведомства производить проверки в ресторанах с целью контроля цен на алкогольную продукцию.

- Кто-то из рестораторов считает нас глупцами и наживает миллиардное состояние за наш счет, с чем я лично буду бороться, - предупредил Василий Бумаков.

Виноделы рестораторам не указ

В то же время, по мнению президента энологов Молдовы Георгия Арпентин, «молдавские винодельческие компании не могут диктовать владельцам ресторанов цены на вина, отпускаемые их посетителям».

Он отметил, что рестораны покупают вино у специализированных компаний по очень низким ценам, после чего устанавливают по 800-1000 леев за бутылку.

- Но виноделы никак не могут повлиять на цены на вино в ресторанах «люкс», - считает он. Мы не можем и не вправе контролировать ценообразование в ресторанах, когда эту работу должны выполнять соответствующие компетентные органы.

Георгий Арпентин сообщил, что отпускные цены на вино в ресторанах, согласно закону, нужно увеличивать в три раза по сравнению с закупочными, но в Молдове этого принципа не придерживаются даже сети супермаркетов.

- Во всем мире рестораны знают, как продавать вина. Примерно 30% поступлений формируют винные продажи. Только у нас в ресторанах есть лишь пять типов вин, не самого лучшего качества, но очень дорогие. Мы не можем принудить рестораны «премиум-класса» покупать вина других сортов с тем, чтобы культивировать молдавское вино. Это свободный рынок. Цена устанавливается на нем в зависимости от спроса и предложения. Мы желали бы, чтобы рестораны продавали более широкую гамму вин, включая легкие вина, но они предпочитают торговать коллекционными винами и винами типа Ice Wine, с ценой за бутылку в 800 леев. Таков их менталитет», - отметил Арпентин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рестораторы цены на вино высокими не считают

Между тем, владельцы ресторанов не считают цены на алкогольную продукцию, продаваемую в их заведениях, столь высокой.

Руководитель одного из кишиневских ресторанов Вадим рассказал «КП», что цены в его ресторане — демократичные.

- Цена на алкогольную продукцию исходит от производителей. Чем ниже закупочная цена, тем, разумеется, ниже конечная цена продукта. У нас маржа закладывается по формуле, которая является общепринятой. Так, учитывается закупочная цена плюс 25% - затраты на электричество, воду, другие услуги, зарплату, и наценка, согласно законодательство. Мы — законопослушные. Все изменения, будь то в акцизах и так далее, я стараюсь знать и соблюдать, - рассказал Вадим.


kp.md
 

04.10.2012