Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вся водка одинаково вредна?

Выбор водки огромен, производитель старается каким — то образом «зацепить» потребителя, выделяя свою марку водки из общей массы: разрабатывают эффектную упаковку, придумывают красивые легенды (вековые традиции, особые секретные рецепты). Придают водке особые мнимые свойства: семь степеней очистки, вода из ледника, элитная, премиум класс, а мощная рекламная компания заставляет во все это верить. Потребитель платит не малые деньги всего лишь за красивый миф, пишет Falsifikat.net.

Ведь водка — это самый простой продукт в изготовлении. Все огромное разнообразие сортов водки, изготавливают из этилового спирта, произведенного в соответствии с двумя ГОСТами на спирт. По сути, в борьбе за потребителя идет война маркетинговых бюджетов, а в вино — водочных отделах супермаркетов выкупаются хорошие места.

Все алкогольные напитки — это продукты дистилляты (дистилляция — перегонка), а этиловый спирт — получается методом ректификации, то есть водно — спиртовые пары поднимаются до определенного уровня, в специальных установках, изобретенных в 1880 году.

В домашних условия вы, такую технологию не сможете повторить. Очищенный способом ректификации спирт, является 100% химическим продуктом, его разбавляют водой, разливают по бутылкам и наклеивают красивые этикетки, но ведь это сущности не меняет.

Мы пьём — яд, это доказано многолетними исследованиями под управлением профессора С. П Нужного, о чем группа ученых написала несколько книг: «Химия и токсикология этилового спирта и напитков, изготовленных на его основе. Токсикология» Нужный В. П..

И уже не важно, дорогая это водка или дешевая, действует она одинаково губительно на ваше здоровье, ведь делают всю водку из абсолютно идентичного этилового спирта. Единственное различие может быть в качестве воды. Именно вода имеет свойство придавать различные вкусовые оттенки, но оценить это смогут профессиональные дегустаторы. Обычный потребитель, не сможет уловить оттенки вкуса водки. Еще один рекламный трюк, якобы водка изготовлена с добавлением воды из чистого горного ручья, (тогда, укажите адрес источника на этикетке). Но чаще в составе указана вода питьевая исправленная, но это огромный недостаток, такая вода хуже дистиллированной.

Питьевая вода исправленная — это вода, из которой удалили все соли и микроэлементы, а после искусственно обогатили, имитируя природную воду, так поступают производители питьевой воды в бутылках.

Если очень большой выбор качественной и не дорогой водки, тогда зачем потребитель переплачивает за этот простой продукт? Чтобы показать свой высокий статус, если пьёшь дорогую водку, значит — жизнь удалась.

В водке не может иметь никакого особого вкусового букета, по сути — это техническое вещество (этиловый спирт) — разбавленный с водой.


Агро Перспектива
 

04.10.2012