Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пиво утечет из киосков

Число торговых ларьков на улицах Москвы может резко сократиться. Ведь с 1 января 2013 года вступит в силу закон, запрещающий продажу в киосках пива, которое является для торговцев основным источником дохода. «МК» узнал, что нужно делать «пивным предпринимателям», чтобы избежать потери финансов.

По словам руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сегодня в Москве (включая новые округа) легально работают более 10 тысяч магазинов, где продается алкогольная продукция. Но это лишь места, где продают вино и прочие напитки с немалой крепостью. Подсчитать же количество ларьков, где продается пиво, не представляется возможным: на сбыт пенного напитка не выдается лицензия. Теперь же все пивные бутылки, которым в Москве нет учета, с уличных витрин уберут. Что делать мелким коммерсантам, которые, по-хорошему, только на его продаже и зарабатывают, не совсем понятно. Вернее, понятно, но для большинства совершенно неприемлемо. Им придется обзавестись стационарным помещением, не менее 50 кв. метров, складскими помещениями и кассовой техникой. Проще говоря — вылететь в трубу. Вполне логично, что Департамент торговли прогнозирует сокращение числа ларьков — по крайней мере, сразу же после вступления закона в силу.

Одной из причин запрета продажи пива в киосках стали нарушения предпринимателями договоренностей с властями. Так, были случаи, когда бизнесмены регистрировали киоск по продаже прессы, а на деле вместе с утренними газетами отпускали с прилавка и пиво. По результатам проверки за последние 9 месяцев реализация алкоголя в запретных зонах (рядом со школами и медучреждениями) составила всего 9% от общей массы нарушений. В основном это отсутствие кассовых аппаратов (11%), документов на занимаемое помещение (около 28%) и бумаг, удостоверяющих, что алкогольная продукция продается легально, — более половины от всех нарушений.

Стоит отметить, что значительно может сократиться в Москве продажа не только пива, но и остального алкоголя. По данным департамента, столичные магазины не очень-то и торопятся оформлять налоговые декларации, позволяющие продолжать им продажу спиртного. В Москве пока сдали такие документы менее половины от общего количества торговых точек, где продается этилосодержащее. А последний день их приема — 10 октября. И если магазины не сдадут отчеты по уплаченным налогам до этого времени и продолжат торговать спиртным, они могут поплатиться штрафами (20–40 тысяч рублей), а то и вовсе быть закрыты. И получится — ни себе, ни людям.

Эти декларации должны предоставлять все, в том числе и небольшие продуктовые магазинчики на первых этажах жилых домов. В них, кстати, решили не вводить запрет на продажу алкоголя. Выяснилось, что если город запретит продажу спиртного в таких небольших точках, свой бизнес могут потерять около 2 тысяч предпринимателей. И что с ними тогда делать — непонятно.
 
Московский комсомолец
04.10.2012