Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бесплатный сыр, или как провести PR-кампанию без бюджета

В условиях кризиса первыми «под нож» попали средства, выделяемые на PR, а вместе с ними — и специалисты по связям с общественностью. Однако, сокращая бюджеты и увольняя специалистов, руководство предприятий не учитывает один важный момент — в отличие от рекламщиков, специалисты по связям с общественностью вполне могут выполнять значительную часть своей работы, не имея бюджета.

Говоря «не имея бюджета» следует сразу уточнить — речь идет не о безвозмездной работе специалиста по связям с общественностью или PR-агентства. Скорее даже наоборот — чтобы сэкономить на остальных тратах, вам придется воспользоваться услугами очень высококвалифицированного PR-специалиста, который умеет строить отношения с журналистами на безвозмездной основе, т. е. не платить ни журналистам, ни рекламному отделу, ни за размещение материала в прессе. Сразу следует оговориться: если специалист по PR работал с журналистами за деньги, то перейти в бесплатный PR ему будет крайне сложно. Поэтому выбирать специалиста для такой работы нужно с особой тщательностью.

Пытаясь вложить в PR по минимуму, вы должны быть готовы к тому, что диктовать свои условия редакторам не получится. Те якобы авторские статьи, от которых рекламой пахнет за километр, а рекламируемый продукт фигурирует в каждом третьем предложении — это не PR, это чистая реклама, т. н. «джинса». Без денег, причем больших, такое не разместишь. «Джинса» - это рекламный материал, который позиционируют как авторский, за такой «товар» всегда нужно платить, зато и писать в нем можно все, что вашей душе угодно. А PR-материалы — бесплатный сыр, при использовании которого редактор или журналист решает, что писать, а что нет. Вы отдаете журналисту свой материал, а он, если посчитает нужным, упомянет его в своей статье, и под тем «соусом», который покажется ему наиболее подходящим. И не рассчитывайте на то, что получите эту статью на согласование.

Многие, в том числе и специалисты по PR, уверены в том, что иных способов взаимодействия со СМИ кроме «джинсы» не существует, и никакая, даже самая маленькая газетка, не напечатает статью бесплатно. Очень удобное заблуждение — и для журналистов, и для специалистов по PR. Выгодное финансово и морально — зачем себя лишний раз утруждать. А на самом деле, настоящее искусство PR — работать так, чтобы журналисты захотели писать о компании много, качественно и бесплатно.

Основные принципы работы со СМИ без бюджета:


1. Новость, товар, услуга, акция должны быть интересными. Причем не только директору фирмы N, но и журналистам и читателям. А чтобы редактор понял это, представленный в редакцию пресс-релиз должен быть написан грамотно. Сотрудники редакций, отличающиеся особым чувством юмора, даже собирают «перлы», присылаемые им специалистами по PR, чтобы на досуге было над чем посмеяться. Они и правда забавные, но, увы, писать статью, отталкиваясь от такого пресс-релиза вряд ли кто захочет...

2. Сообщение о новости должно прийти вовремя. Специалист по PR просто обязан уметь буквально за несколько часов создать качественный пресс-релиз и передать его в редакцию, а также быть готовым немедленно после его доставки предоставить более полную информацию по теме. Таков ритм жизни многих изданий — сегодня пишем, завтра — в печать.

3. PR-специалист должен быть ответственным. Если вы раз за разом подводите журналиста, не предоставляя ему информацию вовремя или, не дай боже, слукавив хоть немного — работы без бюджета не получится. А скорее всего — и вовсе никакой работы.

Еще одним общепринятым заблуждением является то, что СМИ не пишут о маленьких компаниях. На самом деле размер значения не имеет. Значение имеет квалификация, опыт и умение работать вашего специалиста по PR.

Но у маленьких компаний есть и еще одна на первый взгляд серьезная проблема — отсутствие новостей. Понятно, что в большом холдинге новости поставляются по несколько штук в день, а вот где их раздобыть маленькой фирме? Придется ее специалисту по PR освоить такую премудрость, как неновостное инициирование публикаций: интервью с руководством компании, обзоры по рынку, комментарии к новостям отрасли, самостоятельное написание статей с упоминанием компании или бренда. Будьте уверены — каждой компании есть что сказать. Главное — убедить в этом собственных сотрудников.

Следует знать, что далеко не все СМИ публикуют название бренда только за деньги, хотя немало и таких. Деловые издания, например, не могут обойтись без упоминания бренда, даже если бы захотели. А если предложенная вами статья действительно интересно и хорошо написана, соответствует стилю журнала или газеты и подходит в имеющиеся рубрики, то редакторы просто не смогут отказаться от нее, им-то ведь тоже нужен материал. Кроме того, для того, чтобы пропиарить свой товар, вам совсем необязательно упоминать бренд. Можно упомянуть УТП, уникальный состав продукта, данные исследований, страну-производитель. Такой подход требует особого мастерства, но тем не менее, он вполне реален.

Таким образом, PR без бюджета — это чистое мастерство специалиста по связям с общественностью.
 

04.10.2012