Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо Роспотребнадзора № 01/11155-12-32 от 01.10.2012 "Об алкогольной продукции производства Чехии"

01.10.2012 № 01/11155-12-32


Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту


Об алкогольной продукции производства Чехии


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с информацией, поступившей от Генерального директора Генерального директората ЕС по здравоохранению и защите потребителей г-жи П.Т. Коджи, сообщает.

После получения результатов расследования, проведенного полицией Чехии, 27.09.2012 Минздравом Чехии были приняты новые меры в отношении алкогольной продукции с содержанием этанола 20 % и более. Принятые меры касаются спиртных напитков находящихся в обороте с 01.01.2012 и вступили в силу 27.09.2012.

Все спиртные напитки, произведенные или разлитые в Чехии:

- после 27 сентября 2012 года могут находиться в обороте только при наличии полной документацией о происхождении и копией экспертного заключения выданного аккредитованной лабораторией. Акцизная марка на бутылке должна быть нового образца;

- произведенные до 1 января 2012 года могут обращаться на рынке без дополнительных требований.

Вместе с тем сообщаем, что чешские компетентные органы допустят экспорт алкогольной продукции только в случае если она будет сопровождаться такой же дополнительной документацией (полная документация о происхождении и копия экспертного заключения из аккредитованной лаборатории). Контроль будет осуществляться Чешскими властями в момент отправки с чешских таможенных складов.

На основании вышеизложенного, при проведении контрольно-надзорных мероприятий прошу обращать внимание на алкогольную продукцию производства Чехии, произведенную после 01.01.2012, с содержанием этанола 20 % и более.

Одновременно информируем, что в случае выявления подобной продукции, не имеющей полную сопроводительную документацию и копию экспертного заключения, в соответствии с письмом Роспотребнадзора № 01/10779-12-27 от 21.09.2012 «О запрете ввоза и реализации алкогольной продукции производства Чешской республики» просьба принимать в установленном порядке соответствующие меры и информировать Роспотребнадзор в электронном виде по адресу: Chikina_LV@gsen.ru, Batischev_MS@gsen.ru, и на бумажном носителе.

Также сообщаем, что образцы новых акцизных марок алкогольной продукции производства Чехии размещены на официальном сайте Роспогтребнадзора: www.rospotrebnadzor.ru.

Руководитель Г.Г. Онищенко
 

03.10.2012