Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ведущие производители вина усиливают онлайн-продажи

Главные мировые производители и дистрибьюторы вина и спиртных напитков усилили свое присутствие в интернет.
Кроме уже традиционных онлайн-магазинов общей направленности, где среди прочих товаров можно приобрести алкоголь, стали появляться как крупные, так и небольшие, специализированные торговые площадки.

Совсем недавно, выступая на ежегодной конференции торговой ассоциации производителей вин и спиртных напитков (WSTA) в Лондоне, Джеймс Уолтон, главный экономист британского торгового регулятора IGD, предсказал двойной рост онлайн-продаж вина до 2017 года.

Уолтон заявил, что интернет-магазины стали "тихой революцией", которую должны осознать производители спиртных напитков, чтобы выжить в новом мире онлайн-продаж.

"Интернет - не просто один способов продажи товара; это возможность сформировать максимальный потенциал в формировании отношений с покупателем ",- отметил он.

Он привел пример компании Moët & Chandon, которая на сайте одного из крупнейших британских супермаркетов Waitrose Ocado назвала свои онлайн-продажи возможностью "принять новый вызов".

Учитывая экономические проблемы во всем мире и снижение покупательной способности за последний год на 5-6%, специалисты считают это прекрасной возможностью для виноделен и посредников восстановить докризисные прибыли компаний.

Маркетологи называют собственные сайты для продажи вина для большинства европейских виноделен вопросом выживания, так как все больше стран запрещает рекламу и спонсорство алкогольных брендов, а также ограничивает доступ в средства массовой информации.

Кроме того, американские и британские компании пытаются наращивать продажи через мобильные приложения, а популярность смартфонов позволяет, как узнать больше информации об отдельных винах, так и моментально заказать понравившееся вино с доставкой на дом.

"Информационное и торговое присутствие в интернете позволит увеличить за пять лет ежегодные продажи вина только в Великобритании до 11 млрд фунтов стерлингов",- подытожил Уолтон.Среди украинских компаний в интернете и в мобильных приложениях присутствует сеть виномаркетов Поляна.

Скачать специальное приложение Вино и Еда можно для самых популярных мобильных платформ. Главным вдохновителем приложения стал известный сомелье Алексей Дмитриев, он же выступил экспертом сочетаний вина и еды.


korrespondent.net
 

03.10.2012