Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Калужской области на 8,2% сократилось продажа алкоголя, но пить его меньше не стали

По данным министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области продажа алкоголя в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократилась на 8,2%, самый высокий уровень потребления алкоголя в Обнинске и Калуге. Об этом сообщили 3 октября корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания Калужской области.

Ни заседании рабочей группы по контролю за соблюдением регионального закона "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области" говорилось, что законом запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 23:00 до 08:00. По мнению членов рабочей группы, закон выполняет свою функцию, однако нуждается в доработке. В ближайшее время на рассмотрение депутатов областного парламента поступит законопроект, разработанный министерством конкурентной политики и тарифов, которым предусмотрены дополнительные ограничения продажи алкоголя с 22:00 до 10:00. Кроме того, в нем будет представлена методика определения границ территорий, на которых запрещена торговля алкоголем. В частности, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового пребывания граждан. В этот перечень предлагается включить и социальные учреждения, например, дома - интернаты.

В результате, было принято решение продлить деятельность рабочей группы, расширить круг ее полномочий, а также включить в состав представителей министерств финансов и экономического развития Калужской области. Кстати, по информации областной полиции в минувшем году было выявлено пять правонарушений, связанных с ограничениями розничной продажи алкоголя в ночное время. За первое полугодие 2012 года - два - в Жуковском и Боровском районах.


ИА REGNUM
 

03.10.2012