Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В РТ предлагают ужесточить меры наказания за реализацию алкоголя без лицензии

Из года в год растет количество нарушений в сфере оборота и розничной реализации алкогольной продукции. Так за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии увеличилось в 1,9 раза – с 57 до 109. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной предупреждению и пресечению производства и реализации в Татарстане контрафактной и суррогатной алкогольной продукции, журналистам сообщил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

В первую очередь, по его мнению, связано это с существующими «прорехами» в федеральном законодательстве. Напомним, 29 января 2010 года размер государственной пошлины увеличился до 40 тыс. рублей. «Многие предприниматели не в состоянии вытягивать такие суммы, поэтому уходят в тень», — подчеркнул Марченко.

Существующая мера наказания не пугает недобросовестных предпринимателей – после первого штрафа они все равно продолжают продавать алкоголь без лицензии. Поскольку штрафы за безлицензионную деятельность действительно малы по отношению к размеру госпошлины – для индивидуальных предпринимателей, которые, к слову, являются основными нарушителями, штраф составляет от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Как комментирует Игорь Марченко, в связи с существующими недоработками в законодательстве еще в прошлом году в Государственный совет были внесены предложения о внесении изменений в закон. «Данные изменения Госсоветом поддерживаются, но на уровне Государственной Думы мы поддержки не нашли», — отметил Марченко.

К слову, в августе этого года существующие проблемы выносили на слушание Общественной палаты РТ, где было принято решение о рассмотрении этого вопроса на уровне Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по инициативе общественной палаты Татарстана. Предлагается, что штрафные санкции для нарушителей розничной реализации алкогольной продукции для индивидуальных предпринимателей увеличится до 40 тыс.-50 тыс. рублей, а для юридических лиц до 200 тыс.-400 тыс. рублей.

Помимо безлицензионной реализации алкоголесодержащей продукции в магазинах, у Госалкогольинспекции Татарстана существует еще одна проблема – реализация продукции с частных подворий. Так, за 8 месяцев текущего года выявлено 206 фактов реализации жителями Татарстана спиртосодержащей продукции домашней выработки с частных хозяйств. При этом данный показатель на 44 процента ниже аналогичного периода прошлого года.

«Такие факты очень сложно выявить, поскольку это происходит в основном в сельских населенных пунктах, где каждый знает друг друга в лицо и контрольную закупку осуществить довольно трудно», — подчеркнул Марченко.


mail.ru
 

03.10.2012