Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Некоторые ларьки в Москве могут закрыться из-за запрета продажи пива

Запрет на продажу пива с 1 января 2013 года в Москве может привести к прекращению работы торговых палаток, в ассортименте которых пиво является основным товаром, сообщил журналистам в среду руководитель департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

Он напомнил, что, согласно федеральному законодательству, с нового года будет запрещена продажа пива в нестационарных объектах по всей стране.

"С 1 января 2013 года будет запрещена продажа пива с содержанием этилового спирта 5% и менее в нестационарных объектах. Сейчас в городе осталось около 10 тысяч нестационарных объектов, из них в половине реализуются продовольственные товары. Можно предположить, что от 4 до 5 тысяч объектов продают пиво", - сказал Немерюк.

При этом он не исключил возможности закрытия в первое время ряда ларьков, для которых продажа пива является основной прибылью.

В то же время, отметил чиновник, в городе появится больше объектов мелкорозничной торговли, которые будут заниматься реализацией социально значимых товаров.

Сейчас в Москве действует запрет на ночную продажу крепкого алкоголя в магазинах и торговых сетях. В 2011 году на федеральном уровне были усилены меры по ограничению розничной продажи алкоголя, расширен перечень мест, где запрещается его продажа, установлен запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 следующего дня. Ранее в Москве крепкий алкоголь запрещалось продавать с 22.00 до 10.00.

Согласно изменениям в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, которые вступили в силу 22 июля 2011 года, розничная продажа алкоголя разрешена организациям, индивидуальные предприниматели могут торговать в ларьках лишь пивом до 5% объема спирта, и только до 1 января 2013 года. Пиво, как и прочий алкоголь, нельзя будет продавать на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям и на общественном транспорте.

РИА Новости
 

03.10.2012