Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Литовский производитель алкоголя Alita будет обязан выплатить штраф в размере 39,196 млн. литов за нарушение условий приватизации белградского пивзавода Beogradska industrija piva (BIP)

Литовский производитель алкоголя Alita будет обязан выплатить штраф в размере 39,196 млн. литов за нарушение условий приватизации белградского пивзавода Beogradska industrija piva (BIP). Такое решение вынес Арбитражный суд по внешней торговле при Сербской торговой палате, сообщила группа Alita через информационную систему Вильнюсской фондовой биржи Nasdaq Omx.

Компания Alita также сообщила, что не признает решение арбитража.

"Компания придерживается позиции, что она была необоснованно включена в качестве ответчика в дело о взыскании с компаний ALT investicijos и United Nordic Beverages штрафа, инициированного Сербским арбитражем, поскольку не является стороной приватизационного соглашения Beogradska industrija piva и никогда не договаривалась решать спор о соглашении в арбитраже", - говорится в сообщении.

Сербский арбитраж решил, что с Alita и шведской компании United Nordic Beverages следует взыскать в пользу приватизационного агентства в целом 16,849 млн. евро (58,2 млн. литов) штрафа и 1,95% годовых.

В 2009 году Alita и United Nordic Beverages якобы нарушили обязательства по инвестициям в сербский пивзавод Beogradska Industrija Piva и покупке акций у мелких акционеров. Сербское приватизационное агентство национализировало акции BIP и в ноябре 2010 года подало иск в Арбитражный суд внешней торговли по поводу обязательства Alita уплатить штрафы и покрыть убытки в размере 234 млн. литов.

"Решения иностранных арбитражей в Литве выполняются после того как с ними ознакомятся и разрешат к исполнению в порядке, установленном литовским законодательством. Полученное решение Сербского арбитража не признано в порядке, установленном литовскими законами", - говорится в сообщении Alita.

В 2009 году бывшая тогда компания Alita разделила бизнес – производство перешло к группе предприятий Alita, а инвестиционная деятельность - к ALT Investicijos, которая потом обанкротилась.

Сейчас инвесткомпании Swedbank - FR &R Invest принадлежит контрольный пакет акций группы Alita в размере 84,37%.




delfi.lt
 

03.10.2012