Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавия почти удвоила экспорт вина в Россию в первом полугодии

Молдавия увеличила экспорт вина в Россию в первом полугодии почти в два раза до 30 млн долларов. Об этом сообщили сегодня в Национальном бюро статистики.

По данным ведомства, на долю России в этот период пришлось 28 проц от общего объема экспорта молдавских вин и коньяков, что ставит ее на первое место по закупкам. Среди других крупных импортеров молдавского алкоголя - Белоруссия, Казахстан и Украина, отмечается в сообщении.

Последние годы в Молдавии выдались более засушливыми, чем обычно. Такая погода позволяет вырастить виноград достаточно высокого качества, из которого производятся элитные вина. Они пользуются большим спросом за рубежом и приносят дополнительную прибыль производителям, пояснил министр сельского хозяйства республики Василий Бумаков.

До 2006 года в Россию поставлялось около 80 проц от общего объема экспорта молдавских вин и коньяков, который оценивался в 300 млн долларов. Проблемы появились после того, как Роспотребнадзор ввел запрет из-за "несоответствия молдавской продукции требованиям безопасности потребителей". В 2007 году вопрос удалось разрешить, однако после этого Роспотребнадзор неоднократно браковал крупные партии молдавского вина, а также сократил число таможенных пунктов пропуска для этой продукции. На недавней встрече премьера Молдавии Влада Филата и его российского коллеги Дмитрия Медведев в Ялте достигнута договоренность об увеличении количества таможенных терминалов для импорта молдавских вин.





ИТАР-ТАСС
 

03.10.2012