Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минэкономики Армении будет работать над продвижением бренда «Армянские винa»

Минэкономики Армении будет работать над продвижением бренда «Армянские вина», сказал во вторник журналистам начальник отдела промышленной политики Минэкономики Армении Айк Мирзоян.

«Вина, соответствующие определенным стандартам, будут включены в этот бренд, и государство будет оказывать многостороннюю помощь в деле экспорта. Под этим брендом выступят те компании, которые будут соответствовать определенным стандартам качества», - сказал Мирзоян.

По его словам, министерство поставило задачу в рамках бренда организовать экспорт вин довольно высокого качества в средней ценовой категории.

При этом начальник отдела отметил, что в производстве «брендового» вина будут использоваться как армянские сорта винограда, так и импортированные. При этом он добавил, что предполагается создание специализированной лаборатории по надзору за качеством полученной продукции.

В свою очередь, директор Фонда «Фестиваль вина Арени» Нуне Манукян отметила, что сегодня в Армении стоит не столько вопрос качества сортов винограда, сколько квалифицированной переработки винограда.

«У нас есть виноград очень высокого качества, но зачастую качество немного теряется в ходе переработки. Поэтому нам необходимо модернизировать эту сферу», - пояснила Манукян.

Как считают армянские эксперты, армянское вино имеет потенциал для выхода на международный рынок. Так, по мнению главы Союза Авага Арутюняна, в основу государственной программы по созданию армянского винного бренда должен лечь исторический аргумент, должна быть создана «легендная оболочка».

В этой связи он считает важным использование находки древнейших свидетельств винодельческого ремесла в пещерном комплексе "Арени-1" в юго-восточной Армении, которым исполнилось более шести тысяч лет, для продвижения имиджа армянского вина.

В настоящее время в Армении действует около 20 малых и средних винодельческих компаний. Виноградарством в Армении занимается 40 тыс. фермеров, причем 90% винограда идет на производство коньяка и лишь 10% - вина.

В 2011 году в Армении было произведено 5.6 млн. литров вино, при этом 12.5% произведенной продукции было экспортировано. Производство винной продукции в Армении в первом полугодии 2012 года возросло на 11.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1.68 млрд. драмов.


arka.am
 

03.10.2012